Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продал б.у компьютер

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. 3 дня назад продал б.у компьютер за 7 т.р сейчас кому продал мне звонят и говорят давай отдавай деньги обратно пугают полицией. Как мне лучше поступить?

26 Декабря 2011, 16:19, вопрос №334 Василий, г. Уфа

Уточнение клиента

когда продавал ему компьютер он спросил usb работает я говорю нет. никаких договоров в письменной форме нет. потом он сам переустановил п.о и сказал usb неработает возвращай обратно деньги иначи больше отдаш.и начял говорить я на тебя заявление напишу. я отказался говорю ни каких денег не верну так как надо было смотреть и тестировать когда покупал на месте тем более компьютер б.у. как мне быть подскажите пожалуста?

26 Декабря 2011, 17:19
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте.

    К сожалению, в своем вопросе вы предоставили слишком мало исходной информации, чтобы можно было посоветовать что-то конкретное, в частности, неизвестно, почему у вас требуют обратно деньги, почему угрожают полицией.

    Если вы нарушили какие-то согласованные условия купли-продажи компьютера, то в зависимости от содержания нарушенного условия наступают различные правовые последствия (в т.ч. право у покупателя потребовать уплаченные за товар деньги возникает при существенном нарушении требований к качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) в соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ.

    Рискну предположить, что договора купли-продажи в письменной форме у вас с покупателем не заключено, в этом случае покупателю трудно будет (но не невозможно) доказать, что именно вы нарушили при продаже компьютера.

    Можно порекомендовать, если вы действительно нарушили договоренности с покупателем или, не дай бог, каким-то образом обманули его, устранить нарушения или вернуть деньги.

    Предоставьте, пожалуйста, больше данных, в чем суть претензий, насколько обоснованными они вам представляются, чем обосновывает свои требования покупатель, заключен ли между вами договор в письменной форме, если да, урегулированы ли им такого рода конфликтные ситуации и как?

    26 Декабря 2011, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    когда продавал ему компьютер он спросил usb работает я говорю нет. никаких договоров в письменной форме нет. потом он сам переустановил п.о и сказал usb неработает возвращай обратно деньги иначи больше отдаш.и начял говорить я на тебя заявление напишу. я отказался говорю ни каких денег не верну так как надо было смотреть и тестировать когда покупал на месте тем более компьютер б.у. как мне быть подскажите пожалуста?

    26 Декабря 2011, 17:17
  • Юрист - Быков Сергей

    В данном случае это просто угрозы покупателя. Он не сможет в подтверждение своих требований сослаться ни на один письменный документ, даже сам факт купли-продажи компьютера трудно доказуем (при отсутствии свидетелей).

    Про полицию можно сказать, что основания для привлечения вас к уголовной ответственности отсутствуют. В ваших действиях отсутствуют признаки какого бы то ни было преступления.

    Попробуйте спокойно поговорить с покупателем, объяснить, что вы предупреждали его о неработающем USB-порте, и он согласился. Если покупатель не проявит понимания, единственное, что можно сделать, - прекратить с ним общение.

    Если будет вымогать деньги под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения сведений, позорящих вас или ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред вашим правам или законным интересам или ваших близких, обращайтесь в полицию. Это уже преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного кодекса РФ, - вымогательство.

    26 Декабря 2011, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Если покупатель приобретал компьютер у вас на дому. то он вправе был проверить работу компьютера на месте. Его обращение в полицию ничего не даст, они этим заниматься не будут. Поскольку сделка состоялась и произошёл обмен товар-деньги, то покупатель может обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, но  вряд ли сможет доказать что основания для расторжения договора, предусмотренные ст.ст. 450,451 ГК РФ имеются.

    Мой совет не совершать обратный обмен, если Вы ни в чём не виноваты. Закон о защите прав потребителей на данный случай не распространяется.

    30 Декабря 2011, 04:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats