Вопрос такой могут ли через два года после закрытия дела, его возобновить если потерпевшая сторона подаст на пересмотр дела?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнок 14 лет на мопеде сбил девочку 15 лет насмерть. Уголовное дело закрыли, с тем что нету 16 лет. Вопрос такой могут ли через два года после закрытия дела, его возобновить если потерпевшая сторона подаст на пересмотр дела?

, Галя, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Уголовные дела могут возобновить по заключению прокурора по новым и вновь открывшимся обстоятельствам — это закреплено в Уголовно-процессуальном кодексе. 14 декабря Пленум ВС утвердил постановление-руководство по применению этих норм, которое обсуждалось ранее. В документе уточняется, какие именно обстоятельства являются «новыми» и «вновь открывшимися», признается, что судейские злоупотребления — это безусловное основание для пересмотра приговора, и закрепляются правила обжалования пересмотренных по обращению прокурора решений.

Потерпевшие не могут возобновить дело.

Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Недостижение лицом возраста уголовной ответственности, в Вашем случае 16 лет-железное основание для прекращения уголовного дела. Возраст уголовной ответственности определяется на момент совершения преступления, в этой связи по достижении 16 лет (через 2 года), Ваш ребенок по-прежнему не будет подлежать уголовной ответственности. В этой связи волеизъявление потерпевшего никак не повлияет на правовые последствия ребенка.