Или всем покупателям ставят ипотеку?

Здравствуйте!В 14 году купили квартиру за мат.капитал.В 2020 г. женщина умерла. Нотариус отказывает в праве на наследство, так как на квартире обременение, почему-то указана ипотека. В мфц сказали что снимать должен бывший владелец. Его мы так и не нашли. В рег. Палате отправляют в мфц или требуют расписку, опять же от бывшего владельца. Вообще не понятно как они так регистрируют? Или всем покупателям ставят ипотеку?

, Николай, г. Владивосток
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч. 1.  ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В вашем случае регистрировался залог в пользу продавца, т.к расчет по договору не был сразу произведен, так всегда при использовании мат.капитала.  Теперь, если расчет произведен полностью, залогодержатель должен обратиться в МФЦ и подать заявление на снятие обременения.

Если не можете найти продавца, то обращайтесь в суд, чтобы снять обременение