Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расчет по увольнению

здравствуйте,я уволилась 12.09.2013г. расчет не выдали-пообещали в течении месяца расчитаться. 03.10.2013г на карточку перечислили половину суммы и пообещали в ноябре перечислить остальную сумму(я в суд не обратилась), но уже декабрь заканчивается, а деньги так и не перечислили и три месяца со дня увольнения истекли... что делать?

заранее благодарю

26 Декабря 2013, 06:00, вопрос №333986 Альфия, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Альфия.

    Статья 84.1. Трудового кодекса РФ



    «В день прекращения трудового договора работодатель обязан
    выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со
    статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель
    также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
    связанных с работой».


    И еще, нарушение работодателем установленного срока выплаты
    заработной платы оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат,
    причитающихся работнику, влечет уплату процентов в размере не ниже одной трехсотой
    действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ (ст. 236
    ТК РФ). Проценты начисляются от невыплаченных в срок сумм за каждый день
    задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день
    фактического расчета включительно.


    Как гласит статья 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за
    разрешением индивидуального трудового спора» работник имеет право
    обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех
    месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
    а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии
    приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


    При пропуске по уважительным причинам сроков,
    установленных частями первой и второй статьи 392 ТК РФ они могут быть
    восстановлены судом. Уважительными причинами пропуска срока на обращение в суд
    следует считать болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность
    обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления
    ухода за тяжелобольным членом семьи. 

    26 Декабря 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    И еще Альфия, Вы пишите, что 03.10.2013 г. на карточку перечислили половину суммы. Заявляйте в суде, что течение трехмесячного срока исковой давности начал исчисляться по новой, а именно с 3.10.2013. 

    Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности


    Течение срока исковой давности прерывается совершением
    обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается
    заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.  То есть, Ваш работодатель 3.10.2013 совершил частичную выплату, чем подтвердил свою задолженность. 

    Если последний день срока исковой давности приходится на официальный праздник или иной неприсутственный день, ввиду чего надлежащие процессуальные действия не могут быть предприняты в том месте, где кредитор возбуждает производство по рассмотрению спора или предъявляет свое требование срок исковой давности продлевается до конца первого дня, который следует за этим официальным праздником или неприсутственным днем и в который такое разбирательство может быть возбуждено или такое требование может быть предъявлено.

    Таким образом, Ваш срок истекает 3.01.2014 г., но это официальный праздник, который заканчивается 8.01.2013, значит Ваш последний день 9.01.2013. Но лучше не тяните, подайте иск 30 или в крайнем случае 31 с утра. 

    Удачи Вам! 


    26 Декабря 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats