Что по этому поводу говорит закон?

Уж лет 10 заключаю с клиентами договора купли-продажи на поставку моих изделий (инфракрасные сауны).

Доставка там выглядит вот так:

7. ПЕРЕДАЧА И ПРИЕМКА ТОВАРА

7.1. Товар должен быть доставлен до г. Москва, Уланский пер, д. 23 за счет Продавца.

7.2. Право собственности на Товар и риск случайной гибели переходят к Покупателю с момента передачи Товара Покупателю. С указанного момента Продавец считается выполнившим свою обязанность по передаче Товара.

7.3. Покупатель обязан принять переданный ему Товар. Товар считается принятым с момента подписания Покупателем накладной/экспедиторской расписки транспортной компании перевозчика.

7.4. Покупатель обязан известить Продавца о нарушении условий договора о количестве, качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке Товара в срок 10 дней после того, как нарушение было или должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения Товара.

Фактически это происходит так:

К дому клиента (если свой дом) или к подъезду дома подъезжает машина транспортной компании и открывают борт или дверь фургона. Клиент снимает ик-сауну с грузовика своими силами.

10 лет все было норм, но вчера один клиент заявил, что считает, что я ДОЛЖЕН предоставить ему груз на земле. Со всеми вытекающими. То есть я должен нанять машину с так называемым гидробортом, что на 150% дороже обычной доставки.

Разобью цельный вопрос на подпункты, для лучшего понимания:

1. Я ОБЯЗАН по закону предоставить доступ к товару на земле или по закону могу просто подогнать машину и предложить клиенту забрать груз с машины? В договоре это никак не описано. Что по этому поводу говорит закон ?

2. Если закон говорит, что поставщик/продавец обязан предоставить покупателю СГРУЖЕННЫЙ НА ЗЕМЛЮ груз, то если в договоре указать, что груз выдается на борту грузовика, это решит проблему при работе с покупателями-организациями ? А с покупателями физлицами ?

3. Если ответ на вторую часть вопроса ДА, то как сформулировать соответствующие пункты договора купли-продажи?

, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К дому клиента (если свой дом) или к подъезду дома подъезжает машина транспортной компании и открывают борт или дверь фургона. Клиент снимает ик-сауну с грузовика своими силами.

 что стоит прямо прописать в договоре- все таки доставка и разгрузка- не одно и тоже.

1. Я ОБЯЗАН по закону предоставить доступ к товару на земле или по закону могу просто подогнать машину и предложить клиенту забрать груз с машины? В договоре это никак не описано. Что по этому поводу говорит закон ?

 в законе этого вообще нет

как нет и требования о такой доставке- это договорной момент целиком

гк

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

2. Если закон говорит, что поставщик/продавец обязан предоставить покупателю СГРУЖЕННЫЙ НА ЗЕМЛЮ груз, то если в договоре указать, что груз выдается на борту грузовика, это решит проблему при работе с покупателями-организациями? А с покупателями физлицами ?

 тут и для юр лиц и для физических достаточно добавить 1 строчку- что разгрузка не входит в оплату доставки и осуществляется покупателем самостоятельно

7.2. Право собственности на Товар и риск случайной гибели переходят к Покупателю с момента передачи Товара Покупателю. С указанного момента Продавец считается выполнившим свою обязанность по передаче Товара. 7.3. Покупатель обязан принять переданный ему Товар. Товар считается принятым с момента подписания Покупателем накладной/экспедиторской расписки транспортной компании перевозчика.

 гк

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

у вас есть доставка в договоре- вот так он и должен товар принимать- с борта. Но да- подписываются при этом документы о передаче.

Разгрузка это отдельная работа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При буквальном толковании условий договора

7.1. Товар должен быть доставлен до г. Москва, Уланский пер, д. 23 за счет Продавца.

 Вы передаете товар по указанному адресу, условий его выгрузки для целей передачи у Вас не предусмотрено.

Это положение соотносится с требованиями ст. 458 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

Договор, также как и закон не конкретизирует условий его вручения, а следовательно, предоставление автомобиля с грузом по указанному в договоре адресу, с подписанием приемосдаточных документов, свидетельствует о его принятии с «борта».

Дополнительно в договоре, для исключения двоякого его толкования стоит включить условие, что продавец не осуществляет выгрузку товара.

1. Я ОБЯЗАН по закону предоставить доступ к товару на земле или по закону могу просто подогнать машину и предложить клиенту забрать груз с машины? В договоре это никак не описано. Что по этому поводу говорит закон? 2. Если закон говорит, что поставщик/продавец обязан предоставить покупателю СГРУЖЕННЫЙ НА ЗЕМЛЮ груз, то если в договоре указать, что груз выдается на борту грузовика, это решит проблему при работе с покупателями-организациями? А с покупателями физлицами ?

 В Вашем случае при толковании договора стоит буквально исходить из его условий.

В Вашем случае речь идет исключительно о его доставке по указанному в договоре адресу.

В ст. 510 ГК РФ определено, что

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

При этом закон не расшифровывает включены ли в доставку груза условия о его выгрузке.

При этом, исходя из требований ст. 11 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

10. Перечень и порядок осуществления работ по погрузке грузов в транспортное средство, контейнер и выгрузке грузов из них устанавливаются правилами перевозок грузов.

Данные правила определены в Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200, которым предусмотрено, что

52. Погрузка груза в транспортное средство и контейнер осуществляется грузоотправителем (фрахтователем), а выгрузка из транспортного средства и контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С учетом данных требований, исходя из аналогии закона, а также буквального толкования Ваших договорных положений следует — что на Вас не возлагается обязанность по выгрузки груза для целей его передачи покупателю.

При этом, если покупатель у Вас является физическое лицо, то целесообразно до заключения договора с ним, основываясь на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» дополнительно доводить до его сведения информацию о том какие именно работы входят в состав доставки груза.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. Не понятно — П. 52 Правил (или другие, связанные с ним пункты Правил) определяет, кто платит за выгрузку? Если нет, то покупатель может сказать: «ОК. Я выгружаю, но платит за это Продавец».Поясните, пожалуйста.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Я ОБЯЗАН по закону предоставить доступ к товару на земле или по закону могу просто подогнать машину и предложить клиенту забрать груз с машины? В договоре это никак не описано. Что по этому поводу говорит закон ?

 Здравствуйте.

Немного дополню коллег. Согласен с тем, что доставка предполагает подвоз к адресу, указанному в договоре как адрес доставки. Однако, на мой взгляд, вручение товара предполагает его фактическую передачу покупателю. Фактическая передача покупателя предполагает возможность обладания им. Вряд ли товар, находящийся в машине продавца или транспортной компании, можно считать переданным покупателю физически, поскольку он не может им владеть и пользоваться по своему усмотрению.

Указанное предположение можно подтвердить любым другим товаром, который доставляется по указанному адресу. При доставке происходит разгрузка товара, а если требуется (например) поднять его в квартиру — тогда это делается за дополнительную плату. Но тем не менее товар, должен быть передан физически (вручен) покупателю. Сделать это, не выгружая товар из машины, на мой взгляд, невозможно. Ведь и статья 458 ГК РФ прямо говорит именно о вручении, отделяя это понятие от доставки:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

 То есть доставка это некий процесс, который завершается вручением.

2. Если закон говорит, что поставщик/продавец обязан предоставить покупателю СГРУЖЕННЫЙ НА ЗЕМЛЮ груз, то если в договоре указать, что груз выдается на борту грузовика, это решит проблему при работе с покупателями-организациями? А с покупателями физлицами ?

 А вот дальше это уже вопрос дополнительных услуг.

Если же Вы намерены отделить вопрос разгрузки отдельно от доставки, то есть смысл сформулировать это условие альтернативно. Например, выгрузка осуществляется силами покупателя, либо оплачивается дополнительно. Кто конкретно в данном случае будет покупателей значения иметь уже не будет. Покупатель выбирает вариант, и оплачивает его в зависимости от своего собственного выбора.