Что по этому поводу говорит закон?
Уж лет 10 заключаю с клиентами договора купли-продажи на поставку моих изделий (инфракрасные сауны).
Доставка там выглядит вот так:
7. ПЕРЕДАЧА И ПРИЕМКА ТОВАРА
7.1. Товар должен быть доставлен до г. Москва, Уланский пер, д. 23 за счет Продавца.
7.2. Право собственности на Товар и риск случайной гибели переходят к Покупателю с момента передачи Товара Покупателю. С указанного момента Продавец считается выполнившим свою обязанность по передаче Товара.
7.3. Покупатель обязан принять переданный ему Товар. Товар считается принятым с момента подписания Покупателем накладной/экспедиторской расписки транспортной компании перевозчика.
7.4. Покупатель обязан известить Продавца о нарушении условий договора о количестве, качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке Товара в срок 10 дней после того, как нарушение было или должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения Товара.
Фактически это происходит так:
К дому клиента (если свой дом) или к подъезду дома подъезжает машина транспортной компании и открывают борт или дверь фургона. Клиент снимает ик-сауну с грузовика своими силами.
10 лет все было норм, но вчера один клиент заявил, что считает, что я ДОЛЖЕН предоставить ему груз на земле. Со всеми вытекающими. То есть я должен нанять машину с так называемым гидробортом, что на 150% дороже обычной доставки.
Разобью цельный вопрос на подпункты, для лучшего понимания:
1. Я ОБЯЗАН по закону предоставить доступ к товару на земле или по закону могу просто подогнать машину и предложить клиенту забрать груз с машины? В договоре это никак не описано. Что по этому поводу говорит закон ?
2. Если закон говорит, что поставщик/продавец обязан предоставить покупателю СГРУЖЕННЫЙ НА ЗЕМЛЮ груз, то если в договоре указать, что груз выдается на борту грузовика, это решит проблему при работе с покупателями-организациями ? А с покупателями физлицами ?
3. Если ответ на вторую часть вопроса ДА, то как сформулировать соответствующие пункты договора купли-продажи?
гк
у вас есть доставка в договоре- вот так он и должен товар принимать- с борта. Но да- подписываются при этом документы о передаче.
Разгрузка это отдельная работа.