Считается ли она как мать одиночка?

Если при рождении ребёнка в свидетельстве о рождении отец был записан со слов матери, но мать вышла замуж, когда ребенку было 10 лет. Считается ли она как мать одиночка ? ( Ребёнка не усыновляли)

, Ольга, г. Якутск
Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Добрый день! Подавала ли Ваша дочь документы на выплату алиментов на содержание ребенка отцом, вписанным в свидетельство о рождении? Если да, то выплачивал ли он алименты?

Дело в том, что как матери-одиночке, социальные пособия положены, если отец не установлен и в соответствующей графе метрики стоит прочерк. Также считается допустимым указание папы со слов матери. В таком случае юридически считается, что отец не существует, не имеет прав и обязательств в отношении ребенка. Такая запись производится в случае, если:

1. Официально супружество не заключено, родители не подавали совместного заявления об указании отцовства, решение судебных органов отсутствует. 2. Имеется обращение незамужней женщины о необходимости внесения в документы папы с ее слов, сам мужчина инициатив по установлению родства не проявил. 3. Мама была замужем, но брак расторгнут более чем за 300 суток до рождения малыша, иные кандидаты не подавали обращений об указании отцовства. 4. Муж женщины ушел из жизни (умер, погиб, признан пропавшим без вести) более 300 дней до момента появления ребенка.

То, что она вышла замуж в данной ситуации на ее статус матери-одиночки не влияет. Если она подавала на алименты и он их не платил, тоже есть возможность установить нужный ей статус.