Как проходит процедура открытия дела на наследство 2

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Мама является собственником всего имущества, после смерти мужа 2 дочки не вступали в наследования и мы не открывали дело по наследству

, так как не претендуем на это. Сейчас выставили дом на продажу, банк отказывается оформлять сделку через ипотеку, без вступления в наследство. Сейчас готовим документы на оформление у натариуса: 1.Как проходит процедура открытия дела на наследство 2.будут ли меняться документы о собственности, если мы не намерены вступать в наследство, а только мама как и была по документам.

3.в какие сроки регламентные готовятся документы натариусом

4. Сроки 6 месяцев прошли, влияют ли это на наш случай

, Анастасия, г. Москва

Добрый день. Анастасия, срок вступления в наследство может быть более 6 месяцев, но не должен превышать 3 лет с даты смерти наследодателя. Необходимо обратиться к нотариусу у которого находится ваше дело. Если в наследство будет вступать только ваша мама, то от вас нужен будет отказ от наследства в пользу мамы. Если у вас готовы все документы на домовладение, то процедура вступления в наследство не займет много времени, если же каких-то документов не будет хватать, то на период их оформления увеличится время вступления в наследство. Так как мама будет единственным наследником, то все документы будут оформлены на нее.