Могу ли я выставить накладную Торг-12, где данной колонки нет

Добрый день

Ситуация:

1) Я - ИП без НДС

2) Выполняю поставку по договору, в п. 2.8 речь идёт о передачи товара одновременно с товарной накладной торг 12 или УПД (то есть нет жесткого требования)

3) Товар закупил как физ лицо на Яндекс маркете

Проблема:

Заказчик требует номера таможенных деклараций, которых у меня нет - из закрывающих документов у меня только чеки

Вопрос:

Насколько правомерно заказчику требовать выставления УПД, с колонкой ГТД? Могу ли я выставить накладную Торг-12, где данной колонки нет

, Илья, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день!
УПД включает в себя 2 документа, товарную накладную и счет-фактуру. Поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС, соответственно выставлять СФ не обязаны.
Кроме этого, договором предусмотрена возможность передачи ТН в качестве подтверждения поставки.

Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Статья 169. Счет-фактура
3. Налогоплательщик (в том числе являющийся налоговым агентом) обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой…

В соответствии с рекомендациями по заполнению УПД (Приложение N 2 к Письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@) в поле «Статус» Вам нужно проставить «2», если вы применяете УПД исключительно как первичный документ.

Реквизиты, которые обязательны только для счета-фактуры, вы можете не заполнять, в т.ч. «Регистрационный номер таможенной декларации» (графа 11).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья,

ФНС России предлагает к применению форму универсального передаточного документа на основе формы счета-фактуры.
Форма носит рекомендательный характер. Неприменение данной формы для оформления фактов хозяйственной жизни не может быть основанием для отказа в учете этих фактов хозяйственной жизни в целях налогообложения.
Предложение ФНС России формы универсального передаточного документа не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных соответствующих условиям статьи 9 Закона N 402-ФЗ форм первичных учетных документов (из действовавших ранее альбомов или самостоятельно разработанных) и формы счета-фактуры, установленной непосредственно постановлением Правительства РФ N 1137 (см. Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры»).

ст. 9 ФЗ-402

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций бюджетной сферы устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Утвержденной товарной накладной или УПД отдельно для бюджетной сферы нет.

С уважением, Евгений

Если УПД используется только в качестве товарной накладной, в нем указывают статус «2». В таком случае в УПД необходимо заполнить только обязательные реквизиты первичного учетного документа (Приложение N 4 к Письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@). Показатели, установленные для счетов-фактур (например, «К платежно-расчетному документу...», «Налоговая ставка», «Страна происхождения товара», «Регистрационный номер таможенной декларации»), не заполняются.