Обязана ли мне хозяйка вернуть все деньги?

Здравствуйте! 21 июня 2022 г мною была забронирована база отдыха в Приморском крае на даты 14.08-20.08.2022 по номеру телефона WhatsApp и внесена требуемая хозяйкой базы в размере 30% (11 тыс. руб.) от общей стоимости проживания переводом на указанную хозяйкой карту (не на ее имя).

30 июня 2022 г я решила отменить бронирование по семейным обстоятельствам и сообщила об этом хозяйке. Мне было сказано, что мне смогут вернуть только 50% от уплаченной суммы, либо перенести этот отдых и уплаченную сумму на следующий год. Но меня не устраивает ни один из вариантов. Я потребовала вернуть мне всю сумму, т к хозяйка не понесла никаких убытков и бронь была отменена лишь после 9 дней бронирования (заранее), в чем мне было отказано и ни на какие уговоры хозяйка не идет. О возврате 50% от уплаченной суммы в случае отмены бронирования мне сообщили только после отмены бронирования. Заранее это сообщено не было. Свои данные и адрес, номер телефона владельца карты (карта не на ее имя) она мне не дает, чтобы я могла договориться о возврате денег. 30.06 я также обратилась в Сбербанк о возможности владельца карте вернуть мне как ошибочный платеж, но деньги мне не вернули. Собираюсь написать досудебную претензию. Но куда ее направлять? Достаточно ли ее отправить хозяйке на WhatsApp? Могу ли я написать заявление в полицию с просьбой указать мне данные хозяйки (адрес, ФИО) по номеру телефона для направления досудебной претензии? Обязана ли мне хозяйка вернуть все деньги? Есть только переписка ватсап с договоренностями и голосовые сообщения в том числе. На сегодняшний день 13.07.22 мне не вернули даже 50% от уплаченной суммы. Буду очень благодарна Вам за ответы.

, Оксана, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Досудебные претензии не направляются посредством ватсап, а направляются либо почтой, курьерской службой и так далее, либо лично под роспись. Далее, полиция не занимается такими запросами, чтобы предоставить Вам данные указанного Вами гражданина. Полиция не справочное бюро. Вам необходимо (после направления досудебной претензии, если Вам не ответят и ее не исполнят), обращаться в  исковом порядке в суд, и взыскивать деньги как неосновательное обогащение,  с начислением процентов, штрафов, пеней.

Ну, а касается размера возвращаемых денег, то никаких % быть не может. Они обязана вернуть всю сумму.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения

Оксана
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю за ответ! Куда мне тогда направить досудебную претензию, если у меня есть только ее номер телефона и имя? Данную информацию она не дает по понятным причинам.