Как написать частную жалобу, и как доказать что я не живу по адресу прописки?

В отношении меня есть несколько судебных приказов, которые мне высылали по адресу прописки, а проживаю я фактически в другом городе. В связи с этим я о судебных приказах узнала случайно через сайт судебного участка. При отмене судебного приказа я попросила восстановить пропущенный срок, приложила в доказательство моего не-проживания по адресу прописки справку с места работы - где написан адрес работы - тот город, в котором я проживаю. Но судьи не сочли это основание весомым, якобы они мне высылали приказы, а я их не забрала просто, и доказательство мое о том, что я работаю в другом городе, не подтверждает мое проживание в этом городе.

Мне нужно писать сейчас частную жалобу на их решение? Все сроки пропущены, приказы уже превратились в исполнительные листы, как мне быть? Как отменить эти приказы, если они мне отказали уже в отмене? Как написать частную жалобу, и как доказать что я не живу по адресу прописки?

, Ксения, г. Пермь
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения.

Прежде всего очень странная ситуация складывается с неотмененными судебными приказами, которые стали исполнительными листами, поскольку в практике таких случаев не встречалось еще не разу. Сперва отменяется приказ, проходит судебное заседание в рамках искового производства, и только после этого выдаются исполнительные листы.

Если Вы снимали жилье в другом городе во время работы, отличным доказательством будет договор аренды. Если работодатель предоставлял жилье, необходимо получить об этом документ.

В отношении того, что Вам сейчас делать с данными судебными приказами сказать точно ничего не могу, поскольку необходимо более досконально разбирать ситуацию, почему приказы превратились в исполнительные листы.

Для наиболее подробной консультации и выработке конкретных решений по сложившейся у Вас ситуации советую обратиться ко мне в чат. С уважением, Александр.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

В частной жалобе руководствуйтесь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

справку с места работы — где написан адрес работы — тот город, в котором я проживаю. Но судьи не сочли это основание весомым, якобы они мне высылали приказы, а я их не забрала просто, и доказательство мое о том, что я работаю в другом городе, не подтверждает мое проживание в этом городе.

В идеале, у Вас д. б. в другом городе регистрация по месту пребывания, в таком случае это — 100 % подтверждение проживания не по месту постоянной регистрации.

Если же регистрации в другом городе нет, то представляйте другие доказательства, перечень свободный. Это м. б. более подробная справка с места работы, написанная непосредственно для суда. Работодатель указывает период выполнение трудовых обязанностей, место работы и место проживания. Возможно, работодатель укажет, что на период выполнения трудовых обязанностей обеспечил Вас жильем по определенному адресу. Документы по найму жилья.

Если нужна помощь в подготовке частной жалобы — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Мне нужно писать сейчас частную жалобу на их решение?

Да, обжалуете определение суда об отказе в отмене судебного приказа — подаете частную жалобу.

Если частная жалоба не поможет, обжалуете с/п в кассационной инстанции.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

вот например: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2022 N 88-4423/2022, 2-1022/2021 В котором суд делает  вывод:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о восстановлении либо об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.  Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возвращении заявления подлежит обжалованию в апелляционном порядке (по основаниям уважительности причин пропуска срока подачи возражений).

Так же если судебный приказ уже вступил в силу то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

 42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Что касается доказательств то Вам необходимо рассмотреть все возможные варианты, документы с работы, может быть в трудового договора в реквизитах адрес указан, договоры аренды квартиры, возможно вы посещали врача, что косвенно может подтвердить проживание в другом городе, если у Вас есть дети то где они обучаются(школа садик). В данном случае важно даже косвенное подтверждение.