Я могу заемщиков принудительно начать банкротить за неисполнение финансовых обязательств по договорам займа?

Добрый день.

Являюсь займодавцем по нескольким договорам займа с разными заемщиками. Оба договора оформлены у нотариуса с распиской о получении денежных средств, каждый документ без залога и поручительства. Договоры без процентов за пользование деньгами, но с процентами за просрочку. По каждому договору сейчас к сожалению просрочка около 2-х лет (а с даты заключения договоров прошло 2.5 года). Проценты просрочки уже превысили тело основного долга. Оба договора с возможностью предъявить ко взысканию во внесудебном порядке.

Общаюсь с займодавцами периодически по телефону. Уведомляю в письменной форме о задолженности и процентах каждый месяц в мессенджере Телеграм. Было недавно несколько незначительных платежей, которые не покрыли и 5% тела основного долга.

Пока в суд не подавал. Претензии на почтовые адреса не отправлял.

Подскажите, как мне лучше всего поступить в адрес заемщиков, нужно ли официально подавать в суд или отправлять на почтовый адрес регистрации претензии с ссылкой на договоры займов?

Могут ли договора займа аннулироваться например спустя 3 года, если с моей стороны не будет официальных претензий?

Какие вообще есть риски у меня (займодавца), если я официально не буду отправлять/предъявлять претензии?

После того как я во внесудебном порядке передам договора займов, то какие дальнейшие процедуры?

Eсли у заемщика есть кредиты просроченные и личные активы, которые могут изъять, то в приоритете долг кому выплачивают, банку или физическому лицу займодавцу, есть у кого-нибудь приоритеты?

И если у заемщика нет личных активов, то я могу претендовать на активы его семьи (родственников)? Я могу заемщиков принудительно начать банкротить за неисполнение финансовых обязательств по договорам займа?

  • договор займа 1
    .jpg
Уточнение от клиента
После того как будут документы переданы приставам, то % за просрочку я так понимаю уже не начисляются? (добавил второй лист договора займа)
Уточнение от клиента
Какие у меня (займодавца) расходы от суммы тела займа и процентов просрочки, в случае изыскания денежных средств с заемщика?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Если в договоре займа не был прописан срок возврата данного займа, это означает, что срок установлен «до востребования». Это означает, что Вам необходимо сперва направить досудебную претензию о возврате суммы основного долга и накопившихся процентов за просрочку. И в силу наличия указания на возможность  предъявления данных договоров к взысканию во внесудебном порядке, Вы можете обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи, перед этим уведомив должников в той же претензии о возврате ДС, и обратиться к судебным приставам за взысканием в последующем.

Свой ответ продолжу ниже.

Также закон не запрещает Вам обратиться в суд для присуждения данной задолженности и после этого обратиться за взысканием, уже на основании исполнительного документа. Уведомление должников о совершении этой процедуры также обязательно.

Свой ответ продолжу ниже.

Общий срок исковых требований установлен статьей 196 ГК РФ и составляет 3 года. Если в договоре займа указано, что платежи по данным займам будут перечисляться ежемесячно, в определенном размере, то есть установлен ежемесячный платеж, то срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. В случае, если ежемесячный платеж не предусмотрен договором, срок исковой давности течет с даты внесения последней оплаты по данному займу и возобновляется каждый раз, после внесения платежа по данному займу.

Свой ответ продолжу ниже.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, как мне лучше всего поступить в адрес заемщиков, нужно ли официально подавать в суд или отправлять на почтовый адрес регистрации претензии с ссылкой на договоры займов?

Учитывая, что имеется просрочки, то вы вправе обратиться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.  Иные способы в форме уведомлений вы уже использовали.

Могут ли договора займа аннулироваться например спустя 3 года, если с моей стороны не будет официальных претензий?

Сроки исковой давности 3 года  согласно ст. 196, 200 ГК РФ. В данном случае речь идет не о самом договоре,  он как был заключенным, так и остается, а об сроке, когда вы можете обратиться  в суд.

Какие вообще есть риски у меня (займодавца), если я официально не буду отправлять/предъявлять претензии?

В части направления требований, никаких, а вот если в суд не обратитесь, то могут отказать в требованиях в суде (см. п.2 ст. 199 ГК РФ)

После того как я во внесудебном порядке передам договора займов, то какие дальнейшие процедуры?

О какой внесудебной передаче идет речь?

Eсли у заемщика есть кредиты просроченные и личные активы, которые могут изъять, то в приоритете долг кому выплачивают, банку или физическому лицу займодавцу, есть у кого-нибудь приоритеты?

Есть очередность (см. ст.111 ФЗ об исполнительном производстве)  например, в исполнительном производстве, либо в банкротстве.  Каких-то преимуществ в указанном случае у таких кредиторов, нет. Если только банк не будет залоговым кредитором. В этом случае он будет иметь приоритет.

И если у заемщика нет личных активов, то я могу претендовать на активы его семьи (родственников)?

Родственников, нет, а вот  на долю в совместном нажитом имуществе, да (если там нет соглашения о разделе имущества, либо брачного договора)  (см. ст. 45 СК РФ)

Я могу заемщиков принудительно начать банкротить за неисполнение финансовых обязательств по договорам займа?

Исходя из суммы займа по договору в отношении Воробьева, да. В отношении другого заемщика надо смотреть документы.

Какие у меня (займодавца) расходы от суммы тела займа и процентов просрочки, в случае изыскания денежных средств с заемщика?

Это сложно определить. Явно, что придется привлечь юриста для составления и подачи документов в суд, консультации  и т.д. У каждого цена разная, все индивидуально.

После того как я во внесудебном порядке передам договора займов, то какие дальнейшие процедуры?

Посмотрел договор. Да, тут может идти речь об исполнительной надписи нотариуса. Тем более это разъяснялось сторонам в договоре (см. п.9 Договора и ст. 89 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Исполнительная надпись нотариуса в силу  ст. 12 ФЗ об исполнительном производстве  является исполнительным документом, т.е. это равносильно исп. листу, который выдан судом по вступившему в законную силу судебному акту.

Тут вам нужно направить документ с исполнительной надписью нотариуса  и направить приставу для возбуждения исполнительного производства и взыскания в принудительном порядке. Пристав возбудит исполнительное производство, в рамках которое осуществит исполнительные действия.

В вашем случае нужно было оперативно принимать меры ко взысканию долга, т.е. 2 года назад как только просрочка возникла. В настоящее время, если у должника есть долги, то вероятность взыскания долга снижается с каждым днем. Нужно по-хорошему делать анализ ситуации ( анализ судебных актов, анализ наличия имущества должника, анализ иной информации) и безусловно общаться с должником, чтобы точно знать возможности  должника в погашении долга.

После того как будут документы переданы приставам, то % за просрочку я так понимаю уже не начисляются? (добавил второй лист договора займа)

Нет, поскольку договор такое не предусматривает — проценты начисляются. Так, в силу п.6 Договора проценты начисляются до момента до дня возврата суммы долга.

Об этом нужно сообщить нотариусу при составлении документов, если вы будете обращаться к нотариусу за исполнительной надписью.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Подскажите, как мне лучше всего поступить в адрес заемщиков, нужно ли официально подавать в суд или отправлять на почтовый адрес регистрации претензии с ссылкой на договоры займов?

 В прикрепленном договоре определен срок его возврата.  Если срок возврата займа определен договором (а это в Вашем случае так), то он и должен был возвращен в срок, предусмотренный договором. При этом досудебный порядок по такой категории дел, учитывая, что сторонами договора являются физ.лица, не предусматривает ни ГК РФ, ни ГПК РФ, ни какой-то иной закон (см.п.4 ст.3 ГПК РФ,ст.810 ГК РФ, Определение ВС РФ от 08.10.2019 N 69-КГ19-11).

В суд обращаться необходимо, поскольку с даты, предусмотренной как срок возврата (30.06.2020 г) истекло уже более 2 лет (см. ст.91Основ законодательства о нотариате, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.04.2022 по делу N 88-6982/2022, 2-3532/2021
), что исключает исполнительную надпись нотариуса.

Могут ли договора займа аннулироваться например спустя 3 года, если с моей стороны не будет официальных претензий?

 Они не аннулируются, такого понятия в ГК РФ нет. По истечении 3 лет Ваши возможности будут ограничены сроками исковой давности, составляющими 3 года (ст.196 ГК РФ), и начинающими исчисляться с даты, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушенном праве (п.1 ст.200 ГК РФ), а это уже 01.07.2020 г.

Между тем,

Было недавно несколько незначительных платежей, которые не покрыли и 5% тела основного долга.

 такие платежи могут свидетельствовать о перерыве срока течения исковой давности (см. ст.203 ГК РФ). Но здесь очень скользкий момент, поскольку уплата части долга не говорит о признании всего долга. Возможно, по поводу частичного возврата велась какая-либо переписка, ее следует видеть для оценки версии об истечении СИД, если Вы обратитесь в суд после 30.06.2023 г.

Eсли у заемщика есть кредиты просроченные и личные активы, которые могут изъять, то в приоритете долг кому выплачивают, банку или физическому лицу займодавцу, есть у кого-нибудь приоритеты?

Законом предусмотрена очередность взыскания. (ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве). Большая сумма средств из взысканного направляется тому взыскателю, долг перед которым больше. Это следует из правила пропорциональности удовлетворения требований взыскателей, относящихся к одной очереди. В ситации с кредитными договорам перед банками Вы и банки в одной очереди -в 4-ой.

И если у заемщика нет личных активов, то я могу претендовать на активы его семьи (родственников)?

 Нет, за исключением общего имущества, нажитого в браке, для этого заявляется отдельное требование в суд (см. п.1ст.45 СК РФ), кроме того, если имеются доказательства того, что деньги по займу направлены на нуды семьи, то есть возможность признать долг общим и взыскивать долг с обоих в солидарном порядке (п.2 ст.45 СК РФ).

В дополнение:

После того как будут документы переданы приставам, то % за просрочку я так понимаю уже не начисляются? (добавил второй лист договора займа)

Начисляются, поскольку что п.6 договора, что ст.811 ГК РФ, установлено, что проценты в качестве меры гражданско-правовой ответственности взыскиваются до дня фактического возврата, вопрос в другом. 0,167 % в день суд может счесть несоразмерным, и снизить до размера ключевой ставки.

Какие у меня (займодавца) расходы от суммы тела займа и процентов просрочки, в случае изыскания денежных средств с заемщика?

Госпошлина. Можете посчитать самостоятельно, воспользовавшись калькулятором на сайте суда (любого, например на сайте суда по месту жительства заемщика-ответчика), и да, порядок тут обязательно будет исковый, а не приказной, поскольку взыскиваемая сумма превышает 500 000 рублей. (см. ст.121, ст.122 ГПК РФ), почтовые расходы, расходы на представителя, если будете пользоваться его услугами, расходы на составление иска, и т.д.

Все остальные расходы (в рамках исполнительного производства) непрогнозируемы пока в принципе.

Все остальные сопутствующие вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
оплаты были в августе, сентябре и октябре 2021 года.но они не покрыли и % за просрочку.прикрепил скриншоты переписки в Телеграм, как я это фиксирую с одним из заемщиков.в таком случае у меня есть право и время на получение исполнительной надписи у нотариуса и миновать суд?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Вам конечно здесь юристы все красиво расписывают по Вашим условиям, только вот об одном главном и важном условии по Вашему вопросу юристы не говорят :

Вы спрашиваете, могу ли я начать их (должников) банкротить.

Ответ — нет, не можете, в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 с 01 апреля 2022, которым введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Пока такой мораторий действует 6 месяцев, а с учётом неясной ситуации в мире, могут и продлить.

_______

С уважением

Главным на данный момент является то, что иного варианта, как сначала получить судебное решение о взыскании долга, не существует. С учётом времени рассмотрения дела и вступления его в силу это может произойти и за пределами срока моратория, который Вы считаете главным обстоятельством, причем надо полагать, здесь и сейчас. А то что могут продлить, так могут и не продлить. Вы ведь не законодатель и не правительство РФ. Так к чему Ваш комментарий? Мы с вами не на скамейке возле подъезда. И да, " красиво расписывают", вы говорите, кто то из отвечавших разве говорил о " красоте" процедуры банкротства?

По крайней мере у меня имеется практика)

По поводу «красиво расписывают» я Вас конкретно  чем-то задела? Своим словосочетанием?

Ваш ответ  не является корректным, исходя из реальной практики судов с апреля 2022 года и вводите в заблуждение автора вопроса)

Я не знаю где Вы, может на скамейке сидите, я лично — нет)