Вопрос: Это является тем, что мы постоянно проживаем на территории России?

Здравствуйте. У моей семьи два гражданства России и ЛНР. С 2015 года моя семья (муж, я и наш ребёнок) прживаем на территории России ( МО, пос. Малаховка). Выезжаем за пределы России только во время отпусков и каникут. Работаем и учимся в Москве. Имеем временную регистрацию по месту жительства в Малаховке, постоянная прописка в ЛНР. Уже семь лет подряд живем в Малаховке. Вопрос: Это является тем, что мы постоянно проживаем на территории России?

, Светлана, г. Якутск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий». Получается, что факт постоянного проживания на территории России в Московской области в пос. Малаховка можно подтвердить либо постоянной регистрацией там, либо вступившим в законную силу решением суда, которым пос. Малаховка будет определен в качестве места Вашего проживания (установлен факт постоянного проживания там).

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Временная регистрация постоянно продлевается на протяжении 7 лет?

Если да, то это является свидетельством того, что Вы постоянно проживаете на территории РФ.