Здравствуйте, мне предстоит проходить альтернативную службу, у меня есть ребёнок, ему полтора месяца, могу ли я взять декретный отпуск?

, Андрей, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Андрей!

Да, как лицо, проходящее альтернативную гражданскую службу, вы имеете право на отпуск по уходу за ребёнком в общем порядке.

На граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, трудовое законодательство распространяется в полном объёме, с учетом особенностей, предусмотренных Законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ.

Отпуска по данному Закону, предоставляются работникам в общем порядке. Ограничений в их праве на отпуск по уходу за ребёнком не установлено. Более того, период отпуска по уходу за ребёнком включается в срок альтернативной гражданской службы в общем порядке. Это исходит из п. 3 ст. 1, п. 5 ст. 5, ч. 1 ст. 17 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе