Вопрос, какого цвета он должен быть и положена ли ей медаль?

Дочь получила аттестат за 11 класс одними пятерками. Сдала базовую математику на 74, русский язык на 85, английский язык на 82, биологию на 65 и химию на 60. Вопрос, какого цвета он должен быть и положена ли ей медаль?

, Юрий, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер.

Возможно «74» балла Ваша дочка получила по математике профильного уровня, а не базового?

Если моё предположение верно, то согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

В п. 2 «Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, говорится:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Это означает, что если выполнены следующие условия:

1. Ваша дочка имеет итоговую оценку «отлично» по всем предметам,

2. Успешно сдала с первого раза ЕГЭ по всем предметам. В том числе по предметам по выбору — преодолела минимальный порог.

3. Получила не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку, не менее 70 баллов по математике профильного уровня.

То она должна получить аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении».

Так же можете ознакомиться с Письмом Минпросвещения России от 21.06.2022 N 03-878 «О выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420062/

С Уважением, юрист Наталия Морозова