Хотела узнать не может ли этот штраф стать причиной для депортации?

Добрый день, я иностранная гражданка живу в Москве. Проблема в том что я хочу выехать из РФ в Узбекистан и в течении трёх дней обратно вернуться, но у меня есть оплаченный административный штраф за транспорт (штраф был 12го июля и оплачен в этот же день). Хотела узнать не может ли этот штраф стать причиной для депортации?

, Наргиса, г. Иркутск
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Вы немного путаете понятия депортация и выдворение. Сейчас объясню:

Депортацией считается принудительный выезд иностранца из России в другое государство. Такой инструмент используют, когда иностранный гость утрачивает законное право на проживание в РФ. Мигрантов заставляют добровольно или принудительно под конвоем покинуть пределы страны. Депортация не считается наказанием за преступление, это, скорее, государственный метод воздействия на человека. Чтобы депортировать иностранца достаточно выполнения только одного условия: отсутствуют легальные основания для проживания в России.

Выдворение — это как раз вид наказания на нарушение российских законов, при этом не всегда проступки касаются только миграционного права. Такая процедура применяется, если, к примеру, иностранец пересек границу по поддельным документам, нарушил таможенные правила или совершил в России преступление, за которое полагается административное наказание.

В чем отличия депортации от выдворения?

Основные отличия юридического плана:

Депортация иностранных граждан из России — инструмент государственного воздействия, выдворение — вид наказания.

Выдворение происходит на основании судебного решения, которому предшествует рассмотрение дела об административном правонарушении. Решение о депортации принимает руководитель ГУВМ МВД, для вынесения которого достаточно только одного основания — у иностранца нет права находиться в России.

Решение о депортации исполняется в течение 5 дней, постановление о выдворении — с момента вступления его в законную силу.

Обжалование в суде возможно в разные сроки. Для решения о депортации дается 3 месяца с момента, когда мигранту стало о нем известно, для выдворения — в течение 10 дней с даты получения.

Депортация и основания для высылки:

Депортация из России — принудительная высылка мигранта за пределы страны из-за потери иностранцев или лица без гражданства (апатрида) легальных оснований для проживания в РФ. Причинами такого перемещения иностранного гражданина зачастую становятся нарушения миграционного плана:

— Несвоевременный выезд из страны после окончания срока действия визы или периода безвизового проживания;
— Аннулирование ВНЖ, РВП, патента, разрешения на работу, которые подтверждали законность нахождения в РФ;
— Сокращение времени проживания в стране по ряду причин;
— Отказ в признании иностранца беженцем, утрата или лишение такого статуса;
— Незаконный въезд в страну (по поддельным документам);
— Нежелательное нахождение иностранного гостя в России.

Выдворение и основания для выезда

Выдворение иностранных граждан за пределы РФ происходит в результате нарушения российского законодательства:

— Трудоустройство без патента или разрешения на работу;
— Несвоевременная постановка на регистрационный учет;
— Нарушение правил пересечения границы, транзитного проезда или пребывания в РФ;
— Несоответствие заявленной и фактической цели визита в страну;
— Отсутствие документов, подтверждающих право на проживание в РФ;
— Потеря документации о праве на проживание в РФ и несвоевременное ее восстановление;
— Уклонение от выезда из РФ после окончания допустимого срока проживания в стране;
— Совершение административного нарушения.

Но выдворение происходит на основании постановления судьи или ответственного лица пограничной службы.

То есть постановление о выдворении должно быть вынесено до Вашего выезда в качестве наказания за совершение административного правонарушения. Раз Ваше нарушение не предусматривало в качестве наказания выдворение и его не рассматривали в суде, значит Вам нечего опасаться. Данное нарушение может иметь значение при получении гражданства или ВНЖ.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если остались еще какие-то вопросы, можете смело задавать, я с радостью на них отвечу!

Наргиса
Клиент, г. Иркутск
Спасибо Вам большое, получила ответ)