Могу я отказаться от доли в пользу детей?

Добрый вечер!

Планируем с супругом приобрести квартиру с участием мат капитала. У нас двое маленьких детей, 3 и 1 года. Могу я отказаться от доли в пользу детей? То есть доли будут у мужа и детей.

, Анна Радостина, г. Москва

Здравствуйте!
Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не урегулировал вопрос о возможности отказа одним из совершеннолетних членов семьи (родителей) от выделения ему доли в праве собственноси на приобретаемое под материнский капитал жилое помещение. При этом в практике обычно рекомендуется сначала выделить доли обоим родителям и детям, а потом долю матери передать кому-то из членов семьи или разделить между всеми членами семьи. Чтобы не было претензий со стороны ПФР, которые могут возникнуть при невыделении доли матери при первичной регистрации права собственности.