В квартире без нашего присутствия был так же проведен обыск, и украдены документы

Здравствуйте. Приехав домой мы обнаружили взломанную дверь, и приклеенную бумагу с номером телефона отдела полиции. В квартире без нашего присутствия был так же проведен обыск, и украдены документы. Подскажите куда обращаться?

, Роман, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

Вы должны обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства. Кражами занимается именно полиция.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить,  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Обыск полиция произвести не могла.

Скорее всего ваши соседи или кто то другой вызвали полицию и они уже прибыли на место и оставили телефон, что бы вы с ними связались, поэтому идите в отдел.

Требуйте чтоб оперативники обошли ломбарды и иные места сбыта в поисках ваших вещей. Дайте подробное описание вещей, если есть приложите фото, чеки. Торопитесь. Чем больше времени пройдет, тем меньше шансов.