Чем мне это грозит, и что мне делать?

Мне исполнилось 20 лет уже надо поменять паспорт, но я так и не встал на воинский учет по семейным обстоятельствам, и в связи с переездом, так же у меня есть некоторые проблемы со здоровьем включая плоскостопие. 2 повестки пришло, но их мне не вручили лично, а бросили в почтовый ящик. Чем мне это грозит, и что мне делать?

, Клиент, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничем пока не грозит, кроме того, что в итоге, по достижению 28 лет получите справку уклониста.

Что делать — в зависимости от того, чего Вы желаете. Если хотите служить в армии, то идите в военкомат, если не желаете, то ищите основания для освобождения от службы. Ещё можно попробовать на альтернативную гражданскую службу, но шансов туда попасть не много.

В конечном счете, по достижении 28 лет, если Вы так и не встанете на учет и не пройдете службу, то не сможете устроиться работать в места где в обязательном порядке нужен военник и где не принимают со справкой уклониста. Ещё могут возникнуть проблемы с получением образования (на этапе поступления).

Если переживаете по поводу уголовной ответственности, то в данном случае Вы еще не являетесь злостным уклонистом, потому что лично повестка под роспись Вам не вручена, на воинском учёте Вы не состоите, для прохождения воинской службы не призваны.

Для замены паспорта по достижении 20 лет военник не требуется, только фото, госпошлина и старый паспорт.

НО, состоять на воинском учете Вы обязаны в соответствии с действующим законодательством.