Добрый день, ситуация описана в фото, нужны варианты решения данной ситуации

Добрый день, ситуация описана в фото , нужны варианты решения данной ситуации.

  • 3204913D-EE09-4C00-B0E8-0B8A3F51DFD7
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Всё верно Вам написали, сделка ничтожна, кредитование под залог данной недвижимости маловероятно. Варианта два:

1. Самый гарантированно решаемый проблему — попросить продавца составить акт от супруга Поповой И.В. о согласии отчуждения/продажи участка (должен быть заверен нотариусом);

2. Перепродайте доверенному лицу, тогда последующие продавец и покупатель будут добросовестными продавцом и покупателем (в Вашей ситуации добросовестный только покупатель, а продавец не учел положения законодательства о необходимости согласия супруга на отчуждение совместно нажитое недвижимого имущества), но это так себе вариант, хотя тоже может быть релевантным;

3. Можно попытаться через суд, так как Вы добросовестный приобретатель, то Вам нужно обратиться сначала к продавцу с заявлением о предоставлении копии согласия (даже если знаете, что он Вам не ответит), пройдет 10 дней и Вы можете обратиться в суд для признания сделки (направленное продавцу обращение\его копию нужно представить суду, вместе с доказательствами отправки сообщения).

К слову:

Ничтожность этой сделки можно признать только через суд, с учетом того, что в 2016 году было заключено соглашение, маловероятно, что такое кто-то осуществит, но вероятно. Для банка этот объект все-равно рисковый.