8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если купили квартиру в середине апреля, а продали вторую (во владении меньше 3-х лет, пытаемся найти варианты

Добрый день. Если купили квартиру в середине апреля, а продали вторую (во владении меньше 3-х лет, пытаемся найти варианты не уплаты налога за ее продажу) в середине августа, те мы не уложились в 90 дней с момента покупки новой и продажи старой, мы можем рассчитывать на освобождение от налога или все таки нет?(

, Яна, г. Курск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

те мы не уложились в 90 дней

 Этот срок нужен, чтобы была возможность применить 3-летний срок вместо 5-летнего, то есть когда стоит вопрос о том, является ли продаваемое жилье единственным.

Если вы продавали квартиру, которой владели даже менее 3 лет, к вам нельзя этот порядок применить никак.

Поэтому вам можно сосредоточиться на снижении размера налога, для чего есть два варианта:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. Зачет расходов на покупку квартиры, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Курск
А, теперь все понятно. Думала это относится к этому закону. Как тогда отобразить в 3 ндфл, что мы не должны уплачивать налог, потому что все пункты у нас соблюдены?1. На момент продажи в семье есть два несовершеннолетних ребёнка, усыновлённые тоже считаются. Если ребёнок или несколько детей очно учатся в университете, колледже, другом образовательном учреждении, то допускается возраст до 24 лет.2. После продажи нужно купить новое жильё в том же календарном году или до 30 апреля следующего года. Закон поясняет, что в этот срок нужно: если жильё приобретено по договору купли-продажи — успеть зарегистрировать право собственности; если жильё куплено по ДДУ или договору участия в ЖСК — оплатить его полностью.3. Новое жильё должно быть больше или дороже по кадастровой стоимости, чем проданное.4. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 миллионов ₽.5. На момент продажи ни собственник новой квартиры, ни члены его семьи не должны владеть в совокупности более 50% иного жилья, которое больше по площади, чем купленная квартира.
Как тогда отобразить в 3 ндфл, что мы не должны уплачивать налог

 Вам в этом случае НЕ надо подавать декларацию. Просто будьте готовы, что налоговая вам все равно пришлет уведомление, что впрочем не означает, что платить налог нужно.

Представите на это уведомление свои пояснения — и претензии будут отозваны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2022