8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна консультация по вопросу признания отцовства, какие документы нужны для подачи в суд и как правильно написать заявления?

Нужна консультация по вопросу признания отцовства, какие документы нужны для подачи в суд и как правильно написать заявления ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Рафаил Аббасов
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

В ______________________________
(наименование суда)
Заявитель: _______________________
(ФИО полностью, адрес местожительства)
Заинтересованное лицо: ___________
(ФИО полностью, адрес местожительства,
дата и место рождения,
если известны: место работы,
один из идентификаторов — СНИЛС, ИНН,
водительское удостоверение, паспорт)
 
Заявление об установлении факта признания отцовства
«___» _________ ____ г. я родила ребенка _________ (ФИО ребенка), отцом которого является _________ (ФИО отца ребенка).

На момент рождения ребенка мы не состояли в зарегистрированном браке. _________ (ФИО отца ребенка) не подал заявление в ЗАГС об отцовстве, поскольку _________ (подробно указать уважительные причины, по которым отец ребенка не подал заявление в ЗАГС о признании своего отцовства).

«___» _________ ____ г. _________ (ФИО отца ребенка) умер, так и не успев оформить Иотцовство. Однако при жизни он никогда не сомневался в своем отцовстве. И фактически признавал себя отцом, что подтверждается _________ (подробно описать обстоятельства, свидетельствующие о признании умершим отцом ребенка, его поступки, слова, намерения).

При установлении факта признания отцовства необходимо внести изменения в запись акта о рождении ребенка, указав сведения об отце ребенка, изменить фамилию и отчество ребенка по фамилии и имени отца.

Установление факта признания отцовства необходимо для _________ (указать для чего необходимо устанавливать признание отцовства).

В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131—132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт признания отцовства _________ (ФИО отца ребенка) в отношении _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка)
Изменить фамилию ребенка с _________ на _________.
Изменить отчество ребенка с _________ на _________.
В запись акта о рождении № ____ от «___» _________ ____ г., составленную _________ (наименование ЗАГС), внести исправления и изменения, указав следующие сведения об отце: фамилия, имя, отчество _________, дата рождения _________, место рождения _________, гражданство _________.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Уведомление о направлении (вручении) копии заявления и документов заинтересованному лицу
Копия свидетельства о рождении ребенка
Копия свидетельства о смерти
Документы, подтверждающие факт признания отцовства
Заявление о вызове свидетелей
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.           Подпись заявителя _______

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Как указано в статье 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Аналогично указано в  п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

0
0
0
0

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.07.2022