В 2016 я и мама купили квартиру в равных долях

Добрый день. В 2016 я и мама купили квартиру в равных долях. На эту квартиру мы с мужем составили брачный договор, по которому он на неё не претендует. В прошлом году муж продал недвижимость (по бумагам оформлена на него, но куплена в браке) и должен сейчас заплатить 13% ндфл, т.к. в собственности меньше 5 лет. Вопрос: могу ли я этот налог, запалаченный за продажу совместного имущества использовать для налогового вычета по квартире, купленной в 2016?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я этот налог, запалаченный за продажу совместного имущества использовать для налогового вычета по квартире, купленной в 2016?

 Нет, так сделать нельзя, но вы можете уменьшить размер налога.

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб. Так как вас двое, вам нужно заплатить налог с суммы сверх 500 тыс.руб.

2. Зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. В прошлом году муж продал недвижимость

 Светлана, добрый день! Если речь о другой квартире, не той что приобретена в долях с мамой и если вторая квартира приобретена в браке в общую совместную собственность Вы с супругом можете подать две декларации распределив доход от ее продажи по договоренности и соответственно для уменьшения налоговой базы от продажи, отраженной в Вашей декларации, заявить налоговый вычет на покупку жилья в размере расходов, понесенных на приобретение Вашей доли в квартире купленной в 2016 году при условии, что оплату доли производили Вы а не мама