8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление на работе

Что мне делать, если мой коллега по работе мужчина оскорбил меня как женщину? В телефонном разговоре им были употреблены грубые слова и выражения. После этого я также подвергалась с его стороны оскорблениям, но уже публично.

25 декабря 2013, 15:41, Елена, г. Тамбов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В настоящее время оскорбление является административным правонарушением, за совершение которого предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000-3000 рублей. Такое дело возбуждается прокурором на основании потерпевшего. А рассматривается указанное нарушение мировым судьей. Поэтому если вы хотите привлечь обидчика к ответственности правовым путем вы вправе подать соответствующее заявление в прокуратуру.

28 декабря 2013, 17:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерный ли ответ прокуратуры по заявлению об оскорблении,игнорирование публичного оскорбления на рабочем месте
Выдержки из заявления "Ежегодно в России проходят предметные районные олимпиады почти по всем школьным дисциплинам. Вот и в этом году (2019 г.) проходят они в районе. Прошла олимпиада и по математике. Для проверки олимпиадных работ приказом по отделу была составлена комиссия под моим председательством. Ко времени проверки работ в отдел не явились 2 члена комиссии по неизвестным причинам, и я, как председатель комиссии, привлек на проверку работ руководителя районного методического объединения учителей математики .- учителя математики Вместе с ней была и член комиссии . - тоже учительница математики . Работы проверялись, руководствуясь рекомендациями, которые были присланы из министерства региона вместе с заданиями. Комиссия проверила работы участников олимпиады и итоги были отосланы в министерство образования и науки. Вскоре нашего начальника вызвали в министерство на совещание, там, вероятно, был разговор и об итогах олимпиады по математике. Оказалось, что ее поругали там за «отличные» показатели работы ученицы 10 класса. Это задело ее самолюбие, и, по приезду в отдел она взяла все работы учащихся по математике, выбрала работу упомянутой ученицы. Далее, она нашла еще две работы, где одно задание было оценено различными баллами. Утром она собрала коллектив на планерку и начала метать гром и молнию. По уверению начальницы, работа упомянутой ученицы написана рукой какой-то учительницы математики (судя по почерку), что произошла подмена работы неизвестным образом, задания решены слишком уж правильно и работа оценена высшим и баллами. При такой уверенности следовало бы довести дело до конца, узнать, кто мог это сделать. Но начальница даже не интересовалась, кто мог сделать подлог работы, не произвела полное расследование случившегося и всю вину возложила на меня. Нормальный руководитель, одумавшись, извинился бы передо мной за нанесенное мне оскорбление. Но этого не последовало до сих пор. Дальше пошел поток приказов. Бездоказательно начальница приказом по отделу аннулировала итоги олимпиады по математике, назначила новую комиссию без моего участия под своим председательством и распределила места по- новому. Она демонстративно показала членам новой комиссии в составе 3-учителей математики что она не доверяет мне из-за сомнительных подозрений. Это было вторичное оскорбление перед учителями, которых я тоже курирую. На следующий день она издала приказ о том, что мы, вместе с инспектором отдела, курирующим проведение олимпиады) нарушили приказ о составе проверочной комиссии и привлекли без ведома начальника другую учительницу математики-руководителя райметодобъединения учителей математики.Приказ обязывал нас написать объяснительную записку с указанием причины привлечения лица, не указанного в составе комиссии. Мы выполнили это требование. На следующий день опять начальник снова издала приказ о том, что нам объявляет дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Но в состав моих должностных объязанностей не входит пункт о проверке олимпиадных работ, за что объявлено дисциплинарное взыскание Я работаю методистом при отделе образования 30 лет. Курирую математику, информатику и физику. У нас новая начальница, которая в жизни не дала ни одного урока, но глава района (ставленник местного олигарха)-родственник начальницы, назначил ее заведовать образованием всего района. 14 ноября с.г., прошла олимпиада по информатике в школах района. и в 14 ч. комиссия начала проверять олимпиадные задания в кабинете начальнике. Работы проверяли 2 учителя информатики Начальница подсела к нам и начала перебирать работы детей. Один из участников олимпиады написал свою фамилию в ненужном месте и при кодировании работ мне пришлось эту фамилию заштриховать. Начальнице попалась эта тетрадь и молча пододвинула мне эту тетрадь. Я спросил, в чем дело. Она грубо стала отчитывать меня, что буквы проглядывают через белила. Я сделал ей замечание, что можно спокойно говорить об этом. Я заметил ей, что работаю в отделе 30 лет и ни один из бывших начальников так со мной грубо не разговаривал. Это вывело ее из равновесия и продолжила грубые нападки и истошно выкрикнула - «Это не пройдет при мне! Выйди из кабинета!!», т.е. мне, работнику отдела в присутствии учителей, проверяющих работы, указала мне на дверь. На это я заметил ей спокойно, что это не ее личный кабинет, а государственный кабинет и спокойно продолжил свою работу. Она оскорбила и унизила меня в глазах присутствующих учителей, которых я курирую. Я об этом случае написал заявление в межрайонную прокуратуру 20 ноября с.г. По этому заявлению 20 декабря прокурор вызвал меня к себе, задавая мне вопросы, он в бланке "Объяснительная записка" записывал мои ответы, якобы уточняя некоторые моменты моего заявления.Затем он предложил мне расписаться в этой записке. Он обещал дальше расследовать все подробно. Сегодня я получил такой ответ; ...В прокуратуре рассмотрено Ваше обращение о незаконном применении к Вам дисциплинарного взыскания.(ни слова об оскорблении)? По результатам проверки 20.12.2018 г. на приказ №.. о применении дисциплинарного взыскания принесен протест начальнику отдела образования, как на изданный с нарушением требования Трудового кодекса РФ. Протест подлежит обязательному рассмотрению с участием представителя прокуратуры не позднее 10-дневного срока с момента его получения..... Доводы, изложенные в обращении о том, что начальник отдела образования оскорбляла Вас, кроме Ваших слов, не нашли своего подтверждения.(хотя я указал фамилии учителей!!!) Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено." Как можно оценить такой ответ?
28 декабря 2018, 18:21, вопрос №2212343, Гошоков Яхья Индрисович, г. Уфа
1 ответ
Интернет и право
Можно ли привлечь к ответственности за систематические оскорбления в соц сети?
Троллинг в сети. Уже месяц не даёт покоя анонимный пользователь в сети. Оскорбления и угрозы льются не самым банальным матом, угрозы расправы и обвинения в нетрадиционной ориентации. В случае блокировки этого пользователя, он с этого же аккаунта Инстаграм и аккаунта в сети «ВКонтакте» пишет оскорбления моим знакомым, начальству, родителям моим и моих друзей. На контакт или встречу он не идёт. Возможно ли привлечь его по закону, в случае если в моменты срыва, я тоже употреблял оскорбления, но в достаточно меньшем кол-ве? Он же использует оскорбления в каждом сообщении. Так же имело место публичное оскорбления меня в сети в контакте постом, содержащим оскорбления личности, в группе, связанной с работой и численностью 9тыс. Человек. Возможно ли использовать как доказательство переписку в соц. Сети и скриншоты этих переписок?$
11 августа 2018, 15:59, вопрос №2076003, Станислав, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Угрозы и избиения мужа после того, как он лишился работы
Мой муж прошлым летом потерял работу , далее сказал , что разводитсясо мной ,я была в шоковом состоянии (это после 16лет совместной жизни и 14 лет брака с ним и ребёнок рождённый методом эко (мучения и хождения по всем клиникам Москвы , к тому же после того как дочке исполнилось 2 года , ей поставили диагноз :аортальная недостаточность 2 степени .Я умоляла не разводится , но он Иже давно подготовил иск , далее я поняла в чем дело, он сам сказал ,а я и до это го догодалась , он хотел продать квартиру , но если бы он её продал в браке , а дальше купил новую, то это уже считалось бы совместным имуществом . Он всегда был прижимисто и жаден , до этого , когда только мы собирались расписываться 14 лет назад, он меня убеждал подождать , так как у меня был моленькие сын (не от него ), а он ещё хотел ребёнка , он мне говорил , что мы не можем расписаться , так как если появится ребёнок , а темболее разнополый , то детям нужно жить в разных комнатах и тянул .... Я верила , так как мне на тот момент было 23 года ,доверялась , он купил квартиру и только затем расписался со мной , далее через 3 года клиник , это ,я родила дочку , тут вмешалась свекровь и сказала ,что не нужно жить на Тульской , переезжайте на Полянку , там благоприятнее для ребёнка , мне сказали подписать документы и мы переехали на полянку (как потом выяснилось : они с его матерью все продумали и он ей подарил квартиру на Тульской ,а она ему дарственную на полянку , на тот момент я не догадывалась ни о чем ! Далее начались унижения , оскорбления моего сына (тогда ему было 10 лет ), я все терпела и пыталась выстроить отношения ,были оскорбления , унижения , тирания , далее сыну исполнилось 15 лет и он со мной поговорил откровенно и мы решили что пережим к моей маме , но опять вмешалась свекровь ( говорила не дури ), дальше со своей мамой поговорила и Сергей сказал :-"буду жить с бабушкой , (у него там доля 1/4квартиры . Далее сын прожил там ровно до 18лет и не выдержал моей сестры , которая уничижительно и хотела что бы он жил лишь потере правилам , далее Сергей заложил свою долю устроился на работу , сейчас живёт с девушкой и снимает квартиру . (Хотя долю свою заложил аферистам , одна из них уже сидит -Елена повидало ).обещали в ячейке 1 мил , а дали 250 тыс . Далее обстоятельства развивались так : , когда муж всетаки развёлся со мной , он говорил мне ,что бы я ни кому не рассказывала о том что он со мной развёлся , далее он настойчиво предлагалмне выписать дочку , так как квартира должна быть чистой -для продажи ,я его послала ! Затем он незаконно выписал моего сына (хотя ему уже исполнилось 18 и собственность была 1/4у бабушки в квартире , но эта доля была под залогом и арестом , суд он не поставил в известность , а так же ни кто не знал ,что он в тихую выписал сына моего с Полянки , Здалее он мне поставил условие , вы (я и дочка тут живёте до окончания учебного года ,а затем переезжаете к своей маме , у меня чуть мозг не поехал , я сказала ему нет , он же стал угрожать ,я сказала ,что подам на раздел имущества (машина ,счета , кредит , картины и т. Д), на что он мне ответил , если так сделаешь , то не оббесудь ,что тебя гденибудь собьёт машина или ты окажешься в психушке , дальше начался ад !!! Он угрожал , бил , оскорблял , в один из дней Дочка прибежала из другой комнаты меня защитить , ей тоже досталось по мимо оскорблений и удар ,я не выдержала , вызвала скорую , прошла освидетельствование , органы опеки вызывали , теперь ему грозит административнаЯ ответственность , но он мне сказал , если это моей работе как то повредит то я тебя уничтожу ! На следующий день приехали его мать , отчим и сестра ,нас выставили из квартиры ! Мать его сказала что бы мы убирались из их жизни и уезжали к моей маме ,поставили срок три дня что бы съехать , а иначе сказала его мать разговор со мной будет другой (хотя я и дочка там прописанны ,инспектор мнепосоветовала увезти ребёнка ,я увезла ребёнка на дачу к маме ,в школе взяла справки ,там тоже уже были все в курсе ! Дальше через два дня меня выкинули из квартиры и отобрали ключи ! Дальше я ему сказала ,что буду подавать на раздел имущества и просила алименты на ребёнка , он мне ответил : "- я что обещал , то и сделаю ". Просила ноутбук ребёнку отдать ! 5июня у меня было день рождение ,он написал поздравление ,дальше сказал давай встретимся и я отдам дочке ноутбук , должны были около метро встретится , но он потащил меня к себе в квартиру , там предложил шампанского , просил прощения , я повелась как дура , дальше мы пошли в ванную ,я после душа была в одном полотенце , он предложил покурить на лестнице , далее мы туда вышли , он стащил полотенце , ударил в бедро , мои букеты с работы от сотрудников порвал , выкинул на лестницу моё нижнее белье , дальше быстро закрыл дверь ,я осталось там , я звонила в дверь , плакала . Шоковое состояние , дальше не знала что вообще мне делать , спустилась на один лестничный проем , села на подоконник и плакала , минут через 7 я не поняла что произошло , меня с зади за горло схватил кто-то и поволокли в квартиру к нему , у него в руках была заготовлена бумага ,оказалось он вызвал скорую и с его слов записали то , что он говорил по своей бумаге . Далее я все им расказала , один из врачей сказал мне давай я вызову такси и ты поедешь домой ,я конечно же согласилась , но он отозвал другого врача и они приняли решение меня увезти куд то , не знаю куда они не стали со мной вообще говорить , далее в приемной врач орал и не хотел меня слушать , говорил мне подписывать документы , я сказала не буду , тогда он мне угрожал , тем ,что если не подпишу то меня к кровати привяжут и я останусь на 21. День. Мен утащили в плату , сделали укол , дальше утром перевели , на 4 этаж , со мной говорил гл врач ,а затем какой то профессор , я им все расказала , этот профессор сказал что бы меня завтра выписали , далее буквально через 40 мин ,Том оказался мой бывший муж (специально надел костюм белую рубашку , парфюм ,а я в ихнем халате в нелепых тапках и в шоке , он был против и пытался уговорить врача на 21 день , но тот сказал нет!(мы её завтра выписываем ),затем он мне сказал иди от сюда ,мне с врачем поговорить нужно , но врач сказал ,что он не имеет праве без моего участия с ним разговаривать ),тогда мы вышли вместе и мой бывший муж сказал ,что это первое предупреждение мне ! Дальше он ужел , а меня мёд сестра позвала с ресепшена и сказала -"Ира прости я не имею права такого говорить , но это он все подстроил",я ей сказала что я и так это знаю ! Дальше я была опять шокированна тем обстоятельством ,что меня на учёт поставят (мен на учёт !!!(это просто !!!!.я на телевидения работала ,бренд шефом сейчас уже 5лет , характеристики , здоровый образ жизни , и вот на день рождения 2 бокала шампанского и учёт и все это месть его (ради имущества , ради чего),дальше хуже пока я была там в больнице меня ни кто не искал , кроме арт директора моего , она сообщила моей сестре все , но он опередил (бывший муж , а ещё моей сестре за моего ребёнка перевел алименты!!!! Я пыталась с ней говорить , но он и её настроил против меня , да и если честно ей тоже как то не хочется что бы я с дочкой жила у них (в маминой квартире )-хотя у меня тоже там 1/4србственности !я не знаю что мне делать ! Уже ни кому не верю ! Помогите !
15 июня 2018, 21:04, вопрос №2026573, Ирина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как привлечь к ответственности за оскорбление в соц. сетях?
Здравствуйте! У меня возникла такая проблема . Я занимаюсь вязанием, однажды на сайте «Одноклассники» зайдя на страницу одной женщины, я увидела красиво связанные работы, которые не были подписаны авторством. Мне захотелось связать такие же себе. Связав несколько вещичек, я загрузила фотографии в свой закрытый альбом (не для общего просмотра). Через некоторое время со мной познакомилась женщина, с которой мы мило общались на общие темы вязания. Все бы ничего, но эта женщина скопировала мои фото с моими работами и послала той у которой я их увидела. Разразился жуткий скандал о том что я своровала ее авторство, на меня вылился шквал оскорблений. Эта женщина на своей странице загрузила мои работы с надписью плагиат и вела открыто переписку в комментариях под фото с подругами, оскорбляя меня и мои работы, писала что я требовала у нее схемы работ и ее оскорбляла, чего я не делала никогда. Я обратилась в службу поддержки сайта «Одноклассники» на что мне модераторы пошли на встречу и пригрозили ей удалением страницы. Но эта женщина не успокоилась и стала распространять фото на других сайтах (в контакте, моем мире и т.д.), рассылает их множественно незнакомым людям в письмах, а также загрузила на своей странице. На тех сайтах модераторы не реагируют помочь. Что мне делать? Действительно ли это является плагиатом? Могу ли я предъявить за оскорбление в соц. сетях и клевету в мой адрес? Спасибо.
05 июня 2016, 10:39, вопрос №1275095, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Моральный ущерб за оскорбление личности
Здравствуйте! По вопросу оскорблений и морального вреда. С номеров мобильных телефонов, принадлежащих водителю нашей организации, в течение нескольких месяцев в нерабочее время (вечернее, ночное и выходные дни) поступали звонки и смс-сообщения личного характера (чаще всего сотрудник находился в состоянии алкогольного опьянения). После его звонков, на мой телефон стали поступать смс-сообщения как с его служебного номера, так и с интернет-сервиса, содержащие выражения обсцентной лексики (нецензурные оскорбления), а также содержащие угрозы (писала супруга, расценившая его звонки мне как его неверность). Сотрудник не отрицает, что писала супруга. Из-за использования служебного телефона в личных целях данную конфликтную ситуацию мне пришлось изложить на работе в виде служебной записки директору. Сотрудник уволился после беседы. В связи с неоднократными оскорблениями, я подала заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ. Могу ли я также подать в суд на возмещение морального вреда, поскольку его действия очень сильно унижали меня как личность, умаляя мои честь, достоинство и репутацию на работе? И каков порядок действий, если прокуратура не ответит, - обратиться к мировым судьям?
16 ноября 2012, 12:42, вопрос №26782, Юлия Фомина, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 28.12.2013