Здравствуйте, 29 июня я получила диплом, окончила очную форму в колледже Мне 19 лет, получу ли я в июле выплату по потере кормильца?

Здравствуйте, 29 июня я получила диплом, окончила очную форму в колледже

Мне 19 лет, получу ли я в июле выплату по потере кормильца?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

На пенсию по потере кормильца имеют право:

один из родителей (усыновителей), супруг, дедушка или бабушка, независимо от возраста и трудоспособности;

дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся очно до достижения ими возраста 23 лет, или же если они до совершеннолетия стали инвалидами (при этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными, если не имеют трудоспособных родителей);

4 апреля 2021, 18:44
В Минтруде рассказали о новшестве в начислении детских пособий

совершеннолетние брат, сестра или ребенок, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, которые имеют право на пенсию и не работают (в этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца);

родители (усыновители) и супруг, если они достигли пенсионного возраста или являются инвалидами;

дедушка и бабушка, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами (при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать);

нетрудоспособные родители (усыновители) и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, которые, независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Кроме того, право на выплаты наравне с отцом и матерью имеют отчим и мачеха, но при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее 5 лет. Последние также имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Окончание обучения влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства. Срок выплаты пенсии определяется по справке из учебного заведения