Не хотелось бы терять год, сажите, законно ли подать документы?

Можно ли находясь в армии подать документы в вуз на заочное обучение? Молодой человек увольняется со срочной службы в ноябре 2022, прием документов до августа 2022. Не хотелось бы терять год, сажите, законно ли подать документы?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте, подать документы можно, если условия прохождения военной службы позволят.

Тк необходимо учитывать, что учебный отпуск в данном случае неположен. Никто не отпустит вашего молодого человек в ВУЗ для подписания договора или сдачи экзамена. Если возможно обойтись без личного присутствия, то все возможно.

С уважением, Екатерина.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Запретов на подачу документов находясь в Армии нет. Естественно специальное увольнение для подачи документов Вам предоставлять не обязаны. Лучше оформить доверенность.

Доверенность на поступление в вуз составляется в письменной форме, при этом закон не требует обязательного заверения документа у нотариуса. Однако на практике при приеме документов часто требуют именно нотариальную доверенность. Поэтому чтобы избежать проблем, проще заранее оформить ее у нотариуса.