Добрый день два года назад я получил производственную травму и у меня накопилось более 270 дней отпуска в

Добрый день два года назад я получил производственную травму и у меня накопилось более 270 дней отпуска в общем по результатам ВВК меня сейчас списывают по состоянию здоровья категория *д* могу ли я воспользоваться не отгуленым отпуском за 2022 год и также проездом до места его проведения

, Михаил, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника Новая редакция Ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.