Здравствуйте, у нас умер отец, (57 лет) можем ли мы (двое совершеннолетних) детей получить его накопительную часть пенсии?

Здравствуйте, у нас умер отец, (57 лет) можем ли мы (двое совершеннолетних) детей получить его накопительную часть пенсии? Или можно кому-то одному? Последние года он не работал,

, Юлия, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Средства, учтенные на накопительном счете умершего лица, могут быть действительно получены вами при условии, что накопительная пенсия еще не была ему назначена.
Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если вы обратитесь за выплатой вам накопительной части пенсии через 6 месяцев, то получите отказ — срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.
Застрахованное лицо в договоре с пенсионным фондом может самостоятельно определить, кто будет его правопреемником в случае смерти. Если таких указаний не будет, то будет действовать общий порядок получения выплат в следующей очередности: в первую очередь: детям, в том числе усыновленным, супругу (супруге) и родителям (усыновителям); во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (п. 7 ст. 7 ФЗ “О накопительной пенсии” от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ). Также человек может не только указать в договоре с фондом правопреемников, но и написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений, в котором будет указано, кому из правопреемников в каком размере его доля будет выплачена.

С уважением,  Екатерина.

Юлия
Клиент, г. Москва
«при условии, что накопительная пенсия еще не была ему назначена.» Насколько я знаю он ничего не получал. А куда по этим вопросам нужно обращаться? Переводил ли он в какой-то другой банк мы не знаем.

Для получения такой информации нужно обратиться в одно из отделений Пенсионного фонда РФ с документами, подтверждающими смерть застрахованного лица и ваше с ним родство. Вам выдадут информацию о состоянии индивидуального лицевого счета. Если пенсионные накопления хранятся в одном из негосударственных пенсионных фондов, вам сообщат в каком именно