Здравствуйте подскажите можно ли расписоваться в водительских правах синий ручкой?

Здравствуйте подскажите можно ли расписоваться в водительских правах синий ручкой ?

, Александр, г. Иркутск
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Приложение N 3 к Приказу МВД России

от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» — специальными чернилами или пастой черного цвета проставляется личная подпись владельца удостоверения либо печатается изображение подписи владельца.

Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Доброго времени суток! Конечно можно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Как видите, Ваш вопрос не подпадает под эти пункты, следовательно, водительское удостоверение с подписью, поставленной синей ручкой, будет действительным.