Я купила дорогостоящий телефон с рук, через авито

Добрый день. Я купила дорогостоящий телефон с рук, через авито. В этот же вечер телефон перестал работать, и в сервисном центре сказали, что возможно ремонт дорого обойдется. Продавец не хочет возвращать полученные средства за неисправный телефон

, Александра, г. Калуга
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Когда стороны не могут договориться сами. Тогда решать вопрос нужно через суд. Например, если гражданин, который продавал товар, пытается отрицать сам факт сделки или говорит, что проданный им товар был оговоренного качества. Чтобы доказать обратное, придется обратиться в суд, собрав доказательства:

Распечатанное объявление;
Переписку с продавцом;
Банковскую выписку, где отражен денежный перевод на имя продавца;
Акт о проведенной экспертизе, что подтверждает факт недостатка.
Передав заявление в суд, судья рассматривает его. Назначается заседание, и если факт обмана будет выявлен, покупатель выиграет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть когда возникли эти недостатки, до или после передачи телефона. Но бремя доказывания недостатков лежит на Вас. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Плюс для подачи иска и претензии надо знать адрес продавца, чтобы потом направить документы в суд.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Уточните некоторые моменты. У вас есть какой-либо документ, подтверждающий оплату телефона? Продавец физическое лицо? Телефон продавался как новый или как б/у?

Если у вас не сохранилось никаких документов об оплате, а продавец является физическим лицом, то шансы вернуть деньги весьма призрачны.

Если это ИП или ООО, у вас есть чек о покупке телефона, то тогда имеет смысл обратиться с официальной претензий и далее в суд.

Но в любом случае придётся проводить экспертизу (она не дешёвая), чтобы доказать, что причиной поломки послужило не ваше нарушение правил эксплуатации.

Александра
Клиент, г. Калуга
Есть чек о переводе денежных средсв, но только часть денег
Александра
Клиент, г. Калуга
Продавался как бу, но полностью исправный