Работаю в экстренном приемном покое медицинского учреждения, в больнице(терапия, роддом, приёмный покой, кроме хирургии) урезали оплату за ночные дежурства с 8 часов до 4 -х часов за смену

Работаю в экстренном приемном покое медицинского учреждения, в больнице(терапия, роддом, приёмный покой, кроме хирургии) урезали оплату за ночные дежурства с 8 часов до 4 -х часов за смену. Законно ли это?

, Ольга, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы оценить законность, надо сначала разобраться, что именно произошло.

Если у Вас 8 часов приходится на период с 22.00 до 06.00, то все эти часы являются ночными, и если Вы именно в больнице дежурите, то есть на рабочем месте находитесь, должны оплачивать полностью.

Если это дежурство на дому, то там другая история.

Время дежурства на дому учитывается в размере 1/2 часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому.

Время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается в размере часа рабочего времени за каждый час такой помощи и следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно (ч. 6 ст. 350 ТК РФ, п. 3 Положения, утв. Приказом Минздрава России от 02.04.2014 N 148н).

Таким образом, когда медицинский работник с его согласия дежурил на дому, например, восемь часов и не выезжал по вызову для оказания медицинской помощи, за этот день обязаны оплатить как за четыре часа фактически отработанного времени.

Если медицинский работник выезжал для оказания медицинской помощи, то время следования медицинского работника от дома до места работы и обратно, а также время оказания медицинской помощи оплачивается в полном объеме.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).