Может ли он отсудить у меня квартиру или часть ее на этом основании или другом основании?

После смерти супруги, через полгода вступил в наследство 1/2 квартиры из 3-х комнат, проживающий с нами сын с семьей(прописан только сын), сначала отказался от своей доли в мою пользу, но сейчас передумал и собирает квитанции об оплате коммунальных платежей за 10 лет, что он платил.

Может ли он отсудить у меня квартиру или часть ее на этом основании или другом основании?

, Николай Иванович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.