Хочу устроится в садик воспитателем просят справку о не судимости

Здравствуйте! Хочу устроится в садик воспитателем просят справку о не судимости! Могут ли повлиять задолженности по кредитам в судебных приставах!

, Роза, г. Братск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза!

Само желание устроиться в детский сад на работу должно приветствоваться и поддерживаться государством.

Считаю, нужно вообще предусмотреть правило, по котрому при устройстве на должность воспитателя детского сада списывать долговые обязательства перед банками (предусмотрев отработку минимум трех лет).

Касаемо вашего вопрос, справку о наличии (отсутствии) судимости можете заказать на госуслугах, в МФЦ или в МВД. Задолженность по кредитам при устройстве на работу не влияет никаким образом.

Всего вам доброго.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

просят справку о не судимости

 Такое право у работодателя есть, так как лицам с судимостью по некоторым статьям УК нельзя работать в садике.

Если у вас не было УГОЛОВНЫХ дел, опасаться не стоит.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В данном случае просят справку об отсутствии судимости, если ее не было, то беспокоиться не о чем

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Задолженности (исполнительные производства в ФССП) не отражаются в справке о несудимости. В этой справке отражена только информация об уголовном преследовании гражданина за уголовнонаказуемые деяния, неоплата кредита не является таковым (если отсутствует состав преступления).