Устроилась на работу по договору на 3 месяца, по семейным обстоятельствам не смогу работать последний месяц В

Устроилась на работу по договору на 3 месяца, по семейным обстоятельствам не смогу работать последний месяц

В договоре написано «в случае невыполнения в срок требований 0,1% от оказанных услуг, но не более 10% от общего числа» (наподобие, договор не рядом)

Я буду платить неустойку? Даже если предупреждаю за 2-3 недели до увольнения

, Алсу, г. Санкт-Петербург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если инициатива увольнения исходит от работника, то процедура расторжения срочного трудового договора стандартная. Срок отработки составляет две недели, если не достигли иной договорённости с работодателем. В последний рабочий день работнику выплачивается зарплата и другие возможно начисленные суммы, а также выдаются на руки трудовая книжка и другие обязательные документы. Взыскание с работника каких-либо штрафов или компенсаций за досрочное увольнение законом не предусмотрено. В случае нарушения трудового законодательства Вы имеете право обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, или прокуратуру, или в суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алсу, здравствуйте!

Если был заключен трудовой договор (либо гражданско-првовой договор на оказание услуг, который фактически был направлен на регулирования трудовых отношений), тогда основания для взыскании неустойки отсутствуют.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев