Не могу выйти из декрета по уходу за ребенком, на свое постоянное место работы говорят что они предоставляют

Не могу выйти из декрета по уходу за ребенком , на свое постоянное место работы говорят что они предоставляют другую пятерочку в данном Городе мне , а так мест нет извини , можно ли за это наказать директора , ребенку 3 года

, Надежда, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со статьёй 81 Трудового кодекса увольнение женщины в период отпуска по уходу за ребёнком допускается лишь в случае ликвидации организации.

Если организация или её филиал, в котором Вы работали, ликвидированы, то Вас должны были уведомить об этом не менее чем за два месяца.

Если этого не сделали, то обращайтесь в инспекцию труда. Жалобу Вы можете направить электронно через сервис «онлайнинспекция.рф».