Каким образом распределить доли, чтобы обоим получить налоговый вычет и при этом часть полученная супругой в дар полностью осталась за ней, а погашения часть ипотекой делилась по ровну?

Покупается квартира стоимостью 2600000, 1500000 из стоимости которой супруге передает в дар ее отец по договору дарения. Остальную часть супруги покрывают совместной ипотекой. Каким образом распределить доли, чтобы обоим получить налоговый вычет и при этом часть полученная супругой в дар полностью осталась за ней, а погашения часть ипотекой делилась по ровну?

, Виктория, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
часть полученная супругой в дар полностью осталась за ней, а погашения часть ипотекой делилась по ровну?

 Виктория, добрый день! Тут вопрос не столько юридический скоько математический — известна стоимость квартиры, известная подаренная часть денег, путем вычетания определяем разницу в 1,1 млн. и делим результат пополам прибавляя половину к доли супруги  в 1,5 млн. получая 2,05 млн. Это доля супруги, остальное -супругу. Либо заключайте брачный договор и прописывайте алгоритм расчета более детально учитывая, что помимо погашения основного долга будут еще в составе платежей проценты