Верно ли, что по этой причине не возможна процедура Наследственной трансмиссии?

Было 2 наследника. При вступлении в наследство, второй наследник умер(так и не подав документ на вступлении и не написав отказ ), умер за 15 дней до окончания срока подачи документов на вступление в наследство. Умерший прописан в той же квартире, что и наследодатель. Верно ли, что по этой причине не возможна процедура Наследственной трансмиссии?

, Иван, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван. Специфика данной процедуры описана в статье 1156 гражданского кодекса РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию.

Свои разъяснения данного положения я продолжу в ответе ниже.

Таким образом, можно заключить, что когда наследник по закону или по завещанию умирает после того, как открылось наследство, и не успевает его принять в шестимесячный срок, право принятия его доли переходит к его наследникам по закону либо по завещанию, если оно имелось.

В данном случае право трансмиссии применимо.

Умерший прописан в той же квартире, что и наследодатель.

 Данный факт не имеет значения, так как срок для вступления в наследство не пропущен.

Обращаю Ваше внимание, что наследники умершего в порядке наследственной трансмиссии должны принять наследство в течение оставшейся после смерти наследника части срока для принятия наследства. Если оставшийся срок составляет менее трех месяцев, то он удлиняется еще на три месяца. Продление такого срока более чем на три месяца возможно в судебном порядке, если он был пропущен по уважительной причине.

При этом, обращаю внимание на данный факт

Умерший прописан в той же квартире, что и наследодатель.

Если наследник фактически наследство принял, но умер, не оформив свои права у нотариуса, то наследственной трансмиссии не возникает, а его наследники наследуют по общему основанию, т.к. имущество считается уже принадлежащим ему, а не бывшему наследодателю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» содержит данное положение:

под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, помимо указанных выше, следует понимать также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

— вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания);

— обработка наследником земельного участка;

— подача в суд заявления о защите своих наследственных прав;

— обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя;

— осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

После смерти наследодателя наследник 1 в течение полугода должен обратиться к нотариусу с заявлением или совершить действия, указывающие на фактическое принятие наследства.

Если по каким-то причинам он не воспользовался ни одним, ни другим способом принятия наследства, а затем скоропостижно скончался, вся наследственная масса, на которую имел право претендовать умерший наследник 1, в рамках наследственной трансмиссии переходит наследникам 2.

Если применяется наследственная трансмиссия, то наследник 2 должен принять наследство в течение части шестимесячного срока, оставшейся после смерти наследника 1. Если этот срок составляет менее трех месяцев, то он автоматически увеличивается еще на три месяца (п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Иван
Клиент, г. Москва
Если я правильно понял, в случае смерти наследника 1 и не вступления им в наследство, наследник 2 имеет право на наследственную трансмиссию, если обратится с этим в промежутке со смертью наследника 1 до даты окончания вступления в наследство? И имеет право на получение наследства умершего наследника 1 по окончанию срока вступления в наследство.

Да, наследник 2 может принять наследство. При этом срок подачи заявления продлевается на 3 месяца, так как с момента смерти основного наследодателя 6 месяцев почти истекли (осталось 15 дней).

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае, процедура наследственной трансмиссии применяется на основании ст.1156 ГК РФ
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (пункт 2 названной статьи).