Поставщик располагает необходимыми ресурсами для исполнения настоящего Договора

Добрый день, покупатель просит добавить в договор следующие пункты .

6.6. Поставщик заверяет и гарантирует следующее:

- Поставщик является надлежащим образом зарегистрированной организацией;

- все сведения Поставщике в ЕГРЮЛ достоверны на момент подписания договора. Если в дальнейшем в ЕГРЮЛ появится запись о недостоверности данных об исполнителе, он обязуется в течение месяца внести в ЕГРЮЛ достоверные сведения или подтвердить регистрирующему  органу, что сведения в ЕГРЮЛ достоверны;

- Поставщик располагает необходимыми ресурсами для исполнения настоящего Договора;

- Поставщик отражает все операции по закупке товаров/продукции у своих поставщиков в учет, бухгалтерской и налоговой отчетности;

- Поставщик отразит все операции по настоящему Договору, включая полученные от Покупателя авансы и реализацию, в учете, бухгалтерской и налоговой отчетности, в том числе отразит НДС, уплаченный Покупателем в составе цены товара;

- обязуется предоставлять полностью соответствующие действующему законодательству РФ первичные документы, которыми оформляется поставка товара по настоящему договору;

- обязуется по первому требованию Покупателя или налоговых органов (в том числе при встречной налоговой проверке) предоставлять копии документов, относящиеся к поставке товара в срок, не превышающий 5 (Пять) рабочих дней с момента получения соответствующего запроса от Покупателя или налогового органа.

Поставщик обязуется возместить Покупателю суммы доначислений по налоговой проверке, возникших из-за нарушения Поставщиком указанных в Договоре гарантий и обязательств. Основанием для возмещения Поставщиком Покупателю указанных сумм является решение налоговой инспекции по результатам камеральной и/или выездной проверки. При этом возмещению подлежат все суммы, уплаченные Покупателем в бюджет на основании решений налогового органа по результатам проверки, включая недоимки, пени и штрафы.

6.7. Стороны настоящим гарантируют что они, их руководители, должностные лица и работники при осуществлении своей деятельности будут воздерживаться от совершения коррупционных действий и содействовать противодействию коррупции в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В случае нарушения одной «Стороной» обязательств воздерживаться от коррупционных действий, другая «Сторона» имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора полностью или в части, направив письменное уведомление. «Сторона», которая отказалась от исполнения настоящего Договора в соответствии с положениями настоящего пункта, не вправе требовать возмещения ущерба, возникшего в результате такого отказа.

6.8. При заключении настоящего Договора Поставщик дает заверения и гарантирует, что запретительные меры (санкции), а так же иные недружественные действия (в том числе военные) иностранных государств, совершаемые в отношении РФ, российских юридических и физических лиц не повлияют на способность Поставщика осуществить поставку товара в сроки, установленные настоящим договором и Поставщик в будущем не вправе ссылаться на такие обстоятельства, как на действия непреодолимой силы.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.431.2 ГК РФ сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.  Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

В целом предлагаемые в договор пункты являются стандартными и используются в деловой практике. Изложенные условия соответствуют требованиям закона.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И в чем состоит Ваш вопрос?

С уважением, Александр Васильев