Запрет на проход с телефоном в МВД

Полицейские запрещают проходить в полицию с телефоном. Требуют чтобы я его оставил в ячейке, но мне могут в любой момент позвонить. Законно ли?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Конечно не законно.

Конституционный суд признал незаконным запрет проходить в здания МВД с мобильным телефоном с функциями фото- и видеофиксации и доступом в интернет, говорится в его сообщении.

Адвокат обратился в Кировский районный суд Саратова, чтобы оспорить запрет на проход в здания ГУ МВД с телефоном, однако инстанция не удовлетворила его требования, сославшись на установленный инструкцией запрет. Это решение отменила апелляционная инстанция, которая указала, что запрет на пронос смартфона установлен не федеральным законом, а инструкцией для служебного пользования. Однако решение апелляционного суда отменил кассационный суд, который также отказал в передаче жалобы на рассмотрение в коллегию по административным делам Верховного суда.

https://www.rbc.ru/society/30/05/2022/6294ab6c9a7947ba18eadb98

С уважением

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Есть по данному вопросу определение Конституционного суда РФ, но только в отношении адвокатов. Суд посчитал, что запрет прохода адвокатов в административные здания МВД РФ с техническими средствами (мобильными телефонами) автоматически не влечет за собой непреодолимых препятствий для оказания ими квалифицированной юридической помощи. В то же время, поскольку такой запрет неизбежно ограничивает предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ возможности адвоката пользоваться техническими средствами, он является недопустимым.
Для остальных категорий граждан подобных судебных актов мне неизвестно. Так что, полагаю, что для защиты своих интересов Вам придется обращаться в суд.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

По Вашему вопросу даже Конституционный суд рассматривал жалобу саратовских адвокатов. В своем определении суд указал, что п. 25 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» не препятствует должностным лицам, осуществляющим уголовное преследование, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством определять возможность использования соответствующих функций телефона при производстве предварительного расследования.

Утвержденная Приказом Минюста России от 23.08.2017г №151 инструкция о пропускном режиме на объектах (территории министерства юстиции Российской Федерации не содержит пунктов, запрещающих посетителям проносить в здание средства мобильной связи.