Здравствуйте Знакомая работает продавцом у ип И продает свой

Здравствуйте!

Знакомая работает продавцом у ип. И продает свой товар мимо кассы за наличку. Официально не устроена. Что грозит ей, если руководство узнает об этом?

, Елена, г. Новосибирск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Человек осуществляет деятельность, никакими документами не подтвержденную и получает от нее доход не официально. Это касается как самой по себе работы на ИП, так и продажи собственного товара. Ее не принимали на работу, условия труда никаким образом не определены. В связи с этим и гипотетические наказания также невозможно заранее предугадать. Начиная от «увольнения» с того места, где она документально не работает, и заканчивая возможными требованиями «работодателя» что-либо компенсировать, на которые она может смело ничего не отвечать, так как работой ее деятельность по сути своей не является.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Доброго Вам дня.