Работодатель, отказывается выплачивать зарплату, так как я на больничном

Работодатель,отказывается выплачивать зарплату,так как я на больничном

, Даниил, г. Братск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (статья 136 ТК РФ).

Если работодатель за период предшествующей заработной плате в количестве 15 дней, производит выплату в не полном объёме согласно отработанным дням, это является административным правонарушением (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

 Обратитесь с претензией к Вашему работодателю  о нарушении бухгалтером норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в суд на основании ст.392 ТК РФ.

Также у Вас есть право на обращение в инспекцию по труду с жалобой на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Даниил.

Организация оплачивает работнику больничный, выданный в связи с его болезнью или бытовой травмой, только за первые три дня нетрудоспособности. Пособие за остальные дни работник напрямую получает от территориального отделения ФСС РФ, в котором зарегистрирована организация.
Для выплаты работнику пособия отделением ФСС РФ организация направляет в фонд необходимые для этого сведения (документы).

Если Ваш работодатель не выплатил Вам зарплату за первые три дня нетрудоспособности, то Вы можете написать соответствующую жалобу в надзорные органы.