Нужно соглашение на участие сотрудников компании в съёмках рекламы, что бы потом не было претензий

Нужно соглашение на участие сотрудников компании в съёмках рекламы, что бы потом не было претензий. Так как это безвозмездно

, Елена, г. Москва
Арина Гильманова
Юрист, г. Уфа

Согласие лучше взять, т.к  это предусмотрено ст. 152.1 ГК РФ .

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.В соглашении укажите дату когда оно было написано, сайт(телеканал, страница в соц. сетях и т.д) где будет размещено фото(видео).