Если психически больная в состоянии кризиса сбежала из дома и место нахожденя ее неизвестно, куда обращаться?

Здравствуйте. Если психически больная в состоянии кризиса сбежала из дома и место нахожденя ее неизвестно, куда обращаться? Полиция бездействует.

, Галина, г. Краснодар
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Если вы являетесь опекуном этого человека, то вам стоит обратиться в обязательном порядке с заявлением в правоохранительные органы.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Доброе утро. Нет, я не являюсь опекуном. Она не признана недееспособной. Я ее мать.

У вас емеется право, чтобы обратиться в правоохранительные органы с заявлением, которые обязаны принять его и рассмотреть. Кроме того, учитывайте тот факт, что ваша дочь имеет полное право на свободу передвижения.