Новый холодильник 3 раз сдали в ремонт

в марте купили холодильник, который уже в третий раз сдали в ремонт. живем на расстоянии 500 км от магазина и сервисного пункта. для того чтобы увезти -привезти холодильник нанимали машину. в магазин написали претензию о том чтобы вернули деньги и возместили убытки. прошло 20 дней и тишина.что делать дальше????

, Ульяна, с. Коса
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ульяна!

1. Отсутствие ответа продавца на претензию в 10 дневный срок означает, что Вам стоит обратиться в суд. По делам о защите прав потребителей допускается подача иска в суд и по месту жительства истца.

2. При этом нормативное обоснование

— Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.11 №924 холодильник относится к категории технически сложных товаров.

— В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от товара и требовать возврата цены при условии обнаружения существенного недостатка товара.

— Верховный суд РФ в своих разъяснениях исходит из того, что существенным недостатком технически сложного товара являются различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

3. Одновременно, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, взыскания убытков, причиненных Вам продажей некачественного товара (в т.ч. расходы на транспорт), а также пеню в размере 1% от цены холодильника за каждый день просрочки удовлетворения ваших требований по претензии (начиная с одиннадцатого дня после вручения претензии продавцу), компенсации судебных расходов, в т.ч на оплату услуг адвоката.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Досудебный порядок решения данного вопроса мирным путём вы прошли. Ваши требования указанные в претензии в течении 10 дней невыполнены. Теперь вам необходимо подать исковое заявление в суд на расторжение договора купли-продажи, взыскании стоимости холодильника уплаченой вами, взыскание пени за каждый день просрочки начиная с 10 дня после вручения претензии, морального вреда, к иску приложите копии всех документов купли продажи, ремонта и вашей претензии. Кроме того, вывозить и доставлять за ваш счёт холодильник вы не обязаны это должен делать продовец т.к. холодильник-крупногабаритный товар. Удачи, подавайте иск в суд, правда на вашей стороне.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уточните — холодильник сейчас в ремонте? дело в том, что сдав его в ремонт Вывыбрали один из предложенных законом вариантов — либо ремонтировать, либо вернуть деньги. По сути Вы выбрали ремонт.

Пример

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2012 по делу N 11-2468/12Отказывая в удовлетворении заявления, суд отклонил требования истца о расторжении заключенного им с ответчиком договора купли-продажи транспортного средства и возмещении истцу ущерба по указанному договору. Как указал суд, по смыслу положений ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» право потребителя на безвозмездное устранение недостатков товара или отказ от исполнения договора и требование возврата стоимости являются альтернативными требованиями, т.е. соответствующие способы защиты не могут применяться одновременно.Потребитель вправе выбрать один из перечисленных способов защиты права и не может просить о безвозмездном устранении недостатков товара и отказаться от исполнения договора купли-продажи с требованием о возврате денежной суммы за товар. Суд пришел к выводу о том, что истец воспользовался правом выбора, обратившись за выполнением гарантийных работ к ответчику, выбрав, таким образом, способ реализации принадлежащих ему прав, а работы, за выполнением которых обращался истец, не подтверждают позицию истца о наличии в приобретенном товаре существенных недостатков. При таких обстоятельствах требования истца отклонены.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна!

В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП):

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе обращаться в суд для удовлетворения Вашего требования в судебном порядке.

В суде Вы можете заявить дополнительные требования о взыскании нестойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования вернуть деньги за холодильник (в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП).

Также взыскании морального вреда (в соответствии со ст. 15 ЗоЗПП). А также уплаты штрафа в размере 50 % от заявленных в суд требований, за неисполнение продавцом Ваших требований в добровольном порядке (ст. 13 ЗоЗПП).

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ульяна!

В соответствии с ч.7 ст.18 Закона о защите прав потребителей, доставка и возврат крупногабаритного товара и товара весом более 5 килограммов для ремонта, уценки, замены - осуществляется силами и за счет продавца! В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей, ответ на ваше требование (претензию) должен быть в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

После предъявления претензии, вы вправе обратиться с иском в суд.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ульяна!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании неустойки.

Пошлиной такой иск не облагается. Подается на Ваше усмотрение по месту жительства или по месту нахождения ответчика.

Срок для рассмотрения досудебного заявления потребителя составляет 10 дней, если иное не указано самим потребителем в письменном обращении к юридическому лицу.

Если цена иска составляет менее 50 тысяч рублей, то необходимо обращаться к мировому судье. Дела, по которым цена иска составляет более 50 тысяч, рассматриваются в районных судах.

К иску приложите доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Также расчет взыскиваемой  денежной суммы.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ульяна.

в марте купили холодильник, который уже в третий раз сдали в ремонт.

Если Вы сдали холодильник в ремонт, то Вы воспользовались правом потребителя, предусмотренного ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Одновременно осуществитьи ремонт и возврат денежных средств за товар продавец не обязан.

в магазин написали претензию о том чтобы вернули деньги и возместили убытки. прошло 20 дней и тишина.

Если претензия о возврате денежных средств была написана после того, как холодильник был сдан в ремонт или вместе с тем, но Вы согласились на ремонт, подписав акт сдачи холодильника в сервисный центр, то сервисный центр его отремонтирует и предложит Вам его забрать. Ваша претензия о возврате денежных средств будет отклонена.

что делать дальше????

Согласно постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924

«Об утверждении перечня технически сложных товаров», холодильник относится к таковым.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срокав совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

 Так как назад холодильник везти за 500 км. Вы не собираетесь, а намерены вернуть уплаченные за него деньги, предлагаю следующий алгоритм действий:

1. Дождаться заключения сервисного центра, выяснить, существенным ли является недостаток, выявленный в холодильнике. Если это так, в заключении это будет прямо написано (вариант мало перспективный, но исключать не стоит)

2. Если срок ремонта будет составлять более 45 дней, то в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»  у Вас появиться основание требовать возврата денежных средств за холодильник.

3. Из вопроса не следует, один ли недостаток проявлялся в холодильнике, или разные. Дело в том, что другим основанием, позволяющим расторгнуть договор купли-продажи является невозможность использовать его в течении каждого года (с момента покупки, а не календарного) 30 дней  в следствии устранения его РАЗЛИЧНЫХ недостатков. То есть, различных поводов для обращения в сервисный центр должно быть, как минимум два, а не одна и та же проблема.

Как только Вам предложат забрать холодильник из ремонта, при наличии одного из указанных оснований Вы можете потребовать возврата денежной суммы за него. Пишите новую претензию в двух экземплярах, ссылаетесь на указанную норму закона, требуйте возврата денежной суммы (копию сберкнижки или банковских реквизитов приложите, обязательно). Попросите представителя продавца расписаться в принятии у Вас претензии, пусть поставит дату, подпись, время, фамилию. В случае отказа, можете обращаться в суд, как советовали коллеги. Так же, посоветую Вам обратиться в Роспотребнадзор Вашего региона. Информацию об адресе легко найти в интернете. Приложить копию указанной претензию. И ещё, в самой претензии укажите, что в случае не удовлетворения Ваших требований в течении 10 дней, за защитой своих прав Вы будете вынуждены обращаться в суд о расторжении договора купли-продажи, возврата уплаченной суммы за товар, штрафа за не удовлетворения требований потребителя в законном порядке, компенсации морального вреда. Кроме того, укажите своё намерение обратиться в Роспотребнадзор, так как данная организация продавца может ещё и к административной ответственности привлечь.

С Уважением.