И можно ли переоформить эту квартиру только на детей, если они несовершеннолетние?

Купила квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала, квартиру оформила на себя. Как выделить доли детям (ехать к Нотариусу или в МФЦ)? И можно ли переоформить эту квартиру только на детей, если они несовершеннолетние?

, Ирина, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. В 2020 году для владельцев сертификатов было отменено предоставление в ПФР нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Но при этом жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное на средства материнского (семейного) капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

Если оформлялась ипотека, выделить часть жилплощади детям нужно в течение полугода после того, как долг перед банком полностью погашен и недвижимость выведена из-под залога. Шестимесячный срок начинает отсчитываться с того момента, когда созаемщики (ими выступают супруги) становятся полноправными собственниками дома или квартиры.

После погашения ипотеки нужно оформить соглашение, по которому каждому члену семьи будет принадлежать часть недвижимости. Примерный образец договора есть на официальном сайте ПФР, строго установленный формы не существует. Вы можете заполнить его от руки или в печатном виде. В рамках соглашения супруги определяют размер долей для каждого ребенка.

Соглашение может быть заверено у нотариуса, только если оба супруга согласны с условиями раздела жилья, приобретенного на средства материнского капитала. В случае разногласий вопрос решается в судебном порядке (СК РФ, ст. 38, п. 2). Если не заверять письменное соглашение у нотариуса, Росреестр может не выдать свидетельство о праве собственности. Чтобы избежать трудностей с регистрацией, родители составляют письменное обязательство, по которому должны выделить часть недвижимости детям. Документ нужно заверить у нотариуса. Вместе с письменным соглашением потребуются: паспорта супругов; свидетельство о браке; документы о праве собственности на недвижимость; свидетельства о рождении детей.

Распределить части недвижимости, приобретенной на средства материнского капитала, между детьми родители могут как в рамках письменного соглашения, так и по договору дарения (составляется отдельно на каждого ребенка).

Чтобы завершить процесс по выделению долей в недвижимости, родители должны направить заверенное у нотариуса соглашение в Росреестр по месту регистрации. Для этого нужно обратиться в ближайший МФЦ. Вместе с соглашением в трех экземплярах или договором (договорами) дарения потребуется предоставить: свидетельство о рождении каждого ребенка; паспорта обоих супругов; свидетельство о браке; документы о праве собственности на недвижимость; чек, подтверждающий уплату госпошлины.

Если родители решают выделить доли детям до погашения ипотеки, потребуется еще два документа: согласие банка-кредитора и разрешение органов опеки. Последнее необходимо, т. к. речь идет о залоге имущества несовершеннолетних граждан.