Повлияет ли увольнение по НУК на пенсию и смогу ли я забрать накопления с НИС?

Здравствуйте, я военнослужащий МО по контракту, общий стаж 15 лет, в льготном 20 лет.

Хочу расторгнуть контракт.

Повлияет ли увольнение по НУК на пенсию и смогу ли я забрать накопления с НИС? Рапорт на вывод средств с НИС ещё не писал.

, Аркадий, г. Владивосток
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Аркадий, здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

военнослужащие, уволенные с военной службы по контракту и имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более имеют право на пенсию.
При это не имеет значения основание, послужившившее поводом для увольнения.

В силу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
«Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;»

Таким образом, при наличии более 20 лет в том числе и в льготном исчислении дает Вам право на накопления вне зависимости от основания, послужившим поводом к увольнению.

  С уважением,  Екатерина.