Какие действия нужно предпринять?

Добрый день В ЕГРЮЛ внес один из двух учредителей ООО запись о недостоверности данных 22.06.2022г. Компания действующая с 2008 г.Учредитель на связь не выходит. Мой клиент является Президентом этой компании с 2012 года. Какие последствия этой записи? Какие действия нужно предпринять? Благодарю

, ИРИНА, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Какие последствия этой записи?

При наличии  в реестре  сведений о недостоверности более шести месяцев  юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Кроме этого  при наличии записи в ЕГРЮЛ о недостоверности  сведений,   в отношении учредителей, владеющих не менее  50 %  голосов,  применяется 3 -летнее   ограничения на последующее участие  в регистрациях  юридического лица.

являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий органистекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

ст.23  Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Какие действия нужно предпринять?

Ваш клиент, как единоличный исполнительный орган ООО вправе направить  мотивированное заявление о несогласии    с  записью о недостоверности сведений  либо  направить  заявление  о внесении изменений в ЕГРЮЛ,  в части изменения недостоверных сведений.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Немного поправлю: в ЕГРЮЛ сведения внесены Налоговой службой (а сама проверка достоверности сведений, скорее всего, осуществлена по причине предоставления сведений от второго учредителя), сам учредитель внести сведения не может. Ниже объясню, почему это важно.

 Для начала общие моменты. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ,

В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

Особого значения, направлялись ли Вам сведения о проводимой проверке, сейчас, если сведения уже внесены в ЕГРЮЛ, (Вы, полагаю, проверили наличие пометки о недостоверности сведений в выписке ЕГРЮЛ? Если нет, проверьте здесь egrul.nalog.ru/, введя свой ИНН или ОГРН и скачав выписку). То есть ненаправление сведений о проверке является основанием для отмены результатов проверки, но здесь самый важный момент состоит в том, действительно ли сами сведения недостоверны. Если они достоверны — нужно обжаловать сами результаты проверки в суд. Если недостоверны — просто изменить те обстоятельства, с которыми связана недостоверность (в Вашем случае нужно сменить руководителя — Президента) и предоставить Налоговой службе документы, подтверждающие это, то есть приказ о назначении, протокол собрания с решением о назначении, копию Устава, документ, удостоверяющий личность и пр.

Какие последствия этой записи?

В соответствии со статьей 21.1. № 129-ФЗ

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

 …
5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

То есть теоретически возможно исключение из ЕГРЮЛ. Но на практике такое происходит редко, если сотрудники организации идут на контакт с Налоговой и готовы предоставлять необходимые документы.

Какие действия нужно предпринять?

 Это зависит от самого главного, как указал выше, от того, действительно ли сведения недостоверны. Если да и руководитель фиктивный — нужно его менять. Если нет — обжаловать действия Налоговой в суд и предоставлять доказательства достоверности сведений.

ИРИНА
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Как поменять президента, если один из учредителя, который сделал заявление о недостоверности, не выходит на связь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В ЕГРЮЛ внес один из двух учредителей ООО запись о недостоверности данных 22.06.2022г.

 Здравствуйте.

Все жзависит от того, о чем именно внесена запись. Если Вы говорите, что инициировал внесение записи один из учредителей это может иметь место в основном в двух вариантах.

1. Недостоверные сведения о самом учредителе.

2. Недостоверные сведения об адресе, который имеет отношение к этому учредителю, например, ООО зарегистрировано по его адресу, а он такого согласия не давал или отозвал.

Вы указываете на то, что учредитель не выходит на связь. Речь идет именно о том, учредителе, который направил указанную информацию в налоговый орган? Если недостоверные сведения касаются именно этого учредителя, то надо понимать о каких именно данных идет речь. Это лицо в принципе было включено в число учредителей фиктивно или речь идет о данных, которые связаны с его персональными данными?

Согласно статье 14.25 КоАП РФ за представление недостоверных сведений в ЕГРЮЛ наступает административная ответственность. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 5 до 10 тысяч рублей.

Но, кроме штрафа по статье 14.25 КоАП РФ, запись о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ влечет за собой следующие негативные последствия:

— по требованию налоговой инспекции может быть заблокирован р/с;
— контрагенты не смогут подтвердить расходы по совершенным сделкам;
— повышается риск назначения выездной налоговой проверки;
— если запись о недостоверности будет в ЕГРЮЛ больше полугода, ООО должно быть исключено из реестра;

— участник, имеющий более 50% доли в уставном капитале, и руководитель такой организации не сможет в течение 3 лет создать новое юридическое лицо или руководить им.
— если в результате использования недостоверной информации из ЕГРЮЛ контрагент или иное лицо понесет убытки, ООО обязано будет их возместить.

Что касается предоставления заведомо ложных сведений в целях фальсификации ЕГРЮЛ, то такое правонарушение может повлечь уголовную ответственность по ст. 170.1 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание по которой 2 года лишения свободы со штрафом 100 т. р.

Какие предпринять действия, зависит от того, какая именно запись внесена. Если Вы уточните, то можно будет сказать, что необходимо сделать.

ИРИНА
Клиент, г. Москва
Спасибо.Как узнать какая запись внесена?

В ЕГРЮЛ должно быть указано. Если нет или непонятно — обратитесь непосредственно в налоговый орган за разъяснением.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В ЕГРЮЛ внес один из двух учредителей ООО запись о недостоверности данных 22.06.2022г.

В связи с чем внесена такая запись? Участником общества осуществлен выход из состава участников?

Какие последствия этой записи?

Юридические последствия были ранее разъяснены в силу ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ юр. лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ. Кроме того, есть дополнительные негативные последствия, связанные  с действиями банка, который обычно пытается приостановить обслуживание в связи с наличием такой записи.

Какие действия нужно предпринять?

Эти действия зависят от того из-за чего внесены такие сведения. В целом действия будут сводиться к внесению в ЕГРЮЛ достоверных сведений.   Например, если осуществлен выход участника Общества, то требуется распределить долю в Уставном капитале, а затем подать форму Р13014.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий  Викторович.