Какая ситуация с НДФЛ при её продаже?

Есть квартира, полученная от государства в качестве поддержки переселенцам в 2018 или 2019 году. Какая ситуация с НДФЛ при её продаже? Говорят что 5 лет, но мне нужно точно. И если это так, то какие способы сейчас рабочие по минимизации этого налога

, Евгений, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Если квартира получена безвозмездно от государства (в результате приватизации), то для освобождения полученного от ее продаж дохода от налога она должна находится в собственности не менее 3 лет с момента государственной регистрации права собственности. В ином случае налоговые последствия надо считать на конкретных цифрах — кадастровой стоимости, числе собственников, цене продажи.