Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация фирмы на чужой паспорт

Здравствуйте. Я в начале прошлого года искал работу и нашёл вакансию курьера по доставке документов, на деле оказалось не доставка документов, а оформление документов по регистрации фирм на своё имя. Для этой работы нужна была ксерокопия паспорта и я её сделал. Я не осознавая заверил нотариально, "работодатели" обещали, что буду являться учредителем не действующей фирмы до момента когда эта фирма будет продана заказчику и переоформлена на него. После нотариальной конторы, уже в налоговой мне позвонила тётя и когда я рассказал ей всё, она объяснила мне что к чему и я рванул с документами к ней. Она взяла листы с моими подписями и уничтожила их, а договор я вернул "работодателям", также тётя сказала что без моих подписей не удастся оформить на мои паспортные данные фирму, хотя думаю что у нотариуса наверняка осталась копия. Год спустя, то бишь в декабре этого года, я узнал что им удалось зарегистрировать фирму на паспортные данные мои. Мне как учредителю пришло письмо из налоговой, а я написал в ответ, что не причастен ни к одной фирме. Тётя сказала, что мои подписи были подделаны. Как быть в этой ситуации? Я вообще не понимал и не осознавал на что шёл, у меня психическое расстройство и я состою на учёте в псих. диспансере, мать умерла, отца нет, живу с бабушкой, она парализована и я ухаживаю за ней, нам помогает тётя. Могу ли я нести какую либо ответственность? Заранее признателен за ответ.

С уважением

24 Декабря 2012, 01:29, вопрос №33377 Митрофан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Федорова Дарья

    Если Вы признаны недееспособным то все регистрации не имеют никакого смысла. если Вы дееспособны, то обратитесь в налоговую с заявлением, что не причастны к открытию юридического лица. думаю, в налоговой вы сможете окончательно решить сложившуюся ситуацию. Но если там это не удастся, придется обратиться в суд, основанием для обращение будет подделка документов. во всех инстанциях ссылайтесь, что Вас ввели в заблуждение

    24 Декабря 2012, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Митрофан!

    В соответствии со ст.173.2 УК РФ Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

    То есть, В ам следует подать заявление в полицию о привлечении организации к уголовной ответственности.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Декабря 2012, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats