Добрый день, подскажите, пожалуйста, имеет ли отец ребенка наложить запрет на выезд ребенка в какую-либо

Добрый день, подскажите, пожалуйста, имеет ли отец ребенка наложить запрет на выезд ребенка в какую-либо страну или будут ли у матери какие-либо ограничения на вывоз ребенка на пределы РФ в случае, если мать-гражданка РФ, отец-гражданин Германии и они не находятся в браке? У ребенка гражданство РФ. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения! В этой ситуации конечно нужно разбираться более подробно.Даже если они не состоят в браке, записан ли гражданин Германии отцом в свидетельстве о рождении? По отношению к ребенку данный документ важнее свидетельства о браке между родителями.

Запрет не распространяется на выезд ребенка из России в сопровождении заявившего представителя, который является гражданином РФ. При этом родитель-иностранец, подавший несогласие, выехать за пределы РФ с ребенком не сможет.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, не может.

Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей, от второго родителя не нужно получать согласие на то чтобы ребёнок выехал из страны. Отсутствие такого документа само по себе не считается запретом на выезд.

Иногда согласие от родителей требуется для выдачи визы. Точные требования узнавайте в МИД или в визовом центре выбранной страны

Но для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя, это уже нужно уточнять исходя из выбранной страны