Что делать мне не хочу что бы его в тюрьму садили

Здравствуйте моего мужа сегодня поймали когда он поехал на адрес за наркотиками. Но присебе у него нечего не было но он был обкуренный. У него есть дочь скажите что ему будет? А то мне позвонили с госнарко контроля спросили где его телефон а я сказала что телефон в ломбарде но он правдо в ломбарде я спросила когда его отпустят он сказал возможно завтра. Что делать мне не хочу что бы его в тюрьму садили.

, Алена Абрамова, г. Северск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если он не успел забрать наркотик и никаких доказательств покушения на приобретение наркотических средств правоохранительные органы не добудут, может отделаться ст. 6.9 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

О том, где находится телефон, в случае, если там могут быть таковые доказательства, лучше не говорить.